<
>

公务员行政能力测试推理判断之演绎推理例题285道(51-100)

公务员2008-08-13gzhgz.com信息来源

A-A+

公务员行政能力测试推理判断之演绎推理例题285道(51-100)(3)

72.甲:最近,我被一家航空公司的某一航班拒绝了一个我已经确认过的预定座位,因为这家航空公司超额预定了那个航班。因此,我被迫乘下一班可乘的航班,该航班两个小时后才起飞,我错过了一个非常重要的商业会议。即使我预定的那个航班在最后一分钟因为天气原因而被取消,航空公司也应该因没能让我乘坐那个航班而给我赔偿。
  乙:从道义上来说,航空公司没有给你赔偿的责任,即使你没被拒绝乘坐早一点的航班,无论如何你都会错过你的商业会议。
  下面哪一条原则,如果正确,能证明乙对甲的反应,即从道义上讲航空公司有责任赔偿那些在某一航班上确认了预定座位而又被拒绝乘坐该航班的乘客是合理的?
  A.如果迫使乘坐晚一点航班的惟一原因是航空公司已超额预定了那次航班。
  B.只有当乘客被迫乘坐晚一点的航班的原因不是因为天气恶劣而取消了该航班。
  C.只有当航空公司没有超额预定最初的那次航班,乘客也没有被迫乘坐晚一点的航班。
  D.即使乘客被迫乘坐晚一点的航班的惟一原因是航空公司因为天气不好而取消了最初的那次航班。
E.即使在航空公司没有超额预定最初的那次航班的情况下,乘客仍被迫乘坐晚一点的航班。

选C
题目要求找出一个选项,使乙的想法是成立的。
题目中公司是有错误的,公司犯下2个错误,因此上要赔偿的。
乙支持公司不用赔偿,而不用赔偿只有在没有过错的情况下成立,即选项C的内容 73.政治家:没有人可以否认无家可归是一个问题,然而怎样解决它,好像并没共识。可是,有一件事情很明显:忽视这个问题并不会使这个问题远离我们。当且仅当政府插手,给无家可归者提供住房时,这个问题方会消失。而这样做又会迫使政府增加税收。因此,我们应当增加税收。
下面哪一原则,如果正确,最能支持政治家的论述?
(A)当且仅当解决一个问题需要某一个措施时,才应该采用这个措施。
(B)当且仅当某一措施能充分解决某一个问题时,才能采取该措施。
(C)如果一项措施被要求用来解决某一问题,那么就应当采用这项措施。
(D)如果一项措施能充分解决某一问题,那么就应当采用这项措施。
(E)如果一项措施能充分解决某一问题,该措施必需的任何步骤都应被采用。
选C
1、题干中没有提到"能充分解决问题的措施"与"采用该措施"的关系,因此,B、D、E不选。
2、对于A,"解决一个问题需要某一个措施"是"应该采用这个措施"的充分条件,而不是必要条件,A表述成必要条件,因此,错误。
综上,选C

74.S和K的代表团都没有参加某国际会议。事前,D和K的代表团公开宣布,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议,D和K的政府是强烈反对T的联盟。与此相应,S的代表团公开宣布,如果D与K代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议。
如果上面陈述正确,且所有的代表团都信守其公开声明,下面也一定正确的是:
(A)D代表团参加了会议。
(B)D代表团没有参加会议。
(C)S政府没有强烈地敌对T。
(D)T代表团没有参加会议。
(E)T代表团没有针对是否参加会议发表过公开声明。
选A
1、"S的代表团公开宣布,如果D与K代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议"=>充分条件假言命题=>否定后件,能推出否定前件=>S没有出席的话,D与K至少要有一个出席=>D一定出席了会议,因此,A正确,B错误。
2、题干中没有表述,S政府与强烈地对T的关系=>C错误。
3、题干中没有表述,T是否有公开声明=>E错误。
4、"D和K的代表团公开宣布,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议"=>T可能与D同时参加会议=>D错误。

75.实际上所有参加最近一次问卷调查的人都表示效忠于两个主要政党中的一个:但是来自每个党派超过1/3的投票者说不满意两党的统治哲学,如果第三党存在的话,他们可能会加入。即使这个民意测验反映一般投票者的意见,然而,一个新的党派没有机会赢得1/3的投票者,因为……
下列哪一个最合逻辑地完成上面的论述?
A.目前对两个主要党派统治哲学的不满情绪的程度是史无前例的
B.两个主要党派不满的成员被完全不同的统治哲学所吸引。
C.大多数响应者高估了对两党不满的投票者的比例,除了那个比例高于50%以外。
D.将近一半的响应者报道他们更可能放弃投票而不是改变他们的党派附属
E.任何新党派可能激励以前没有投票的公民参加并成为通常投票者。
答案选B,

题干中说出这样的事实:即使有新的政党,新政党也不会赢得1/3的投票者
只有B(两个主要党派不满的成员被完全不同的统治哲学所吸引)表达了这个原因(因为这两个主要党派不满成员被完全不同的统治哲学吸引,所以他们不可能支持同一政党)
而D将近一半的响应者报道他们更可能放弃投票而不是改变他们的党派附属(这里的相应这是有多少呢,题干中并没有给出,属于迷惑性较强的一项)

76.在股份公司的经营状况评比中,每股收益和净资产收益率是两个最重要的指标。有人说只要比较他们的赢利能力(净资产收益率)就可以了,不必比较他们的每股收益。
如果这样来比较一个企业的经营能力,那么下面的哪个前提是需要假设的
A.因为净资产收益率更重要,如果一个企业有很高的收益率,那么用不了多久,他们的每股收益就会提高上来。
B.企业的发展能力很重要,传统产业正面临挑战。
C.每个公司的每股收益都差不多。
D.如果一个企业没有很好的发展前景,即使暂时每股收益不少又有什么用呢?
E.由于宏观经济形势趋好,企业的总体赢利能力增强了

A像是迷惑项,它确实也可以是假设但是没有C准确。因为它是需要一段时间使每股收益提高,在这之间也应该算作比较企业经营能力的一个周期把
而C给出的答案是直接就可以得出结论的

77.某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。
  4.以下哪项可能是该骑士所讲的话?
  A.我不是无赖。
  B.我是贫穷的骑士。
  C.我不是富有的骑士。
  D.我很穷但我不说假话。
  E.我正是你所喜欢的人。
我选C
1、C项中的说法,首先会把无赖排出,因为无赖讲假话,且无赖的确不是富有的骑士,若他说了C中的内容,就与他说假话的题设矛盾;又骑士都是讲真话的,所以可以判定说C中内容的人一定是贫穷的骑士。
2、D中的内容,不能区分是无赖说的还是骑士说的,因为无赖说假话,所以D中表述"我不说假话"正好符合无赖的题设假定,因此不选。
3、该种题型首先要区分大的分类,即区分是骑士还是无赖,然后,在区分小的分类,即贫穷的还是富有的。

以下哪项可能是姑娘的问话?
  A.你是富有的骑士吗?
  B.你是无赖吗?
  C.你是贫穷的骑士吗?
  D.你说真话吗?
E.你说假话吗?
选A
1、对于A向中的内容,富有骑士回答"是",无赖回答"是"(否则,他就在说真话),贫穷骑士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是贫穷骑士
2、对于E项,富有骑士回答"不是",贫穷骑士回答"不是",无赖回答"不是",答案都是一样的,因此,区分不出题目要求的结果。
3、对于D项,富有骑士回答"是",贫穷骑士回答"是",无赖回答"是",答案都是一样的,因此无法区分。
4、其他选项,同理可以分析,都无法区分,因此不选。

78.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯.乙说:丁是罪犯.丙说:乙是罪犯.丁说:偶不是罪犯.胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话.
请根据已知条件判断:
A甲说的是假话,甲是罪犯
B乙说的真话,丁是罪犯
C丙说的真话,乙是罪犯
D丁说的是假话,丁是罪犯 

首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A

79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,
以下哪项也是真的?
A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。

选E,从"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!

80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。
李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。

王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
A.“银士达”奖学金只发给女生。
B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。
D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析:
正确答案是D。题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。

81.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
A.(1)。
B.(2)。
C.(3)。
D.(4)。
E.无法确定。 解析:
正确答案是A。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员行政能力测试

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息