<
>

2007年吉林公务员考试行政职业能力倾向测验真题(乙级)

公务员2009-05-07gzhgz.com信息来源

A-A+

2007年吉林公务员考试行政职业能力倾向测验真题(乙级)(6)

  四、演绎推理:共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  【例题】某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

  请问,哪种产品的年销售额最高? ()

  A. 甲B. 乙C. 丁D. 戊【答案】 D 【解析】从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。

  请开始答题:71.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论:

  A.没有人是彻底无私的。

  B.不可能所有的人都彻底无私。

  C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。

  D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。

  72. 甲、乙、丙准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。甲:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”乙:“今天可能下雨,那

  就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中()。

  A. 甲和丙正确,乙不正确。B. 甲正确,乙和丙不正确。

  C. 乙正确,甲和丙不正确。D. 丙正确,甲和丙不正确。

  73.“消费者并不像厂家所想的那样容易受影响。他们知道自己需要什么。而他们想要的也许与其他人认为他们想要的相差甚远。”以下哪项如果为真,则上述观点不成立?

  A.大多数人年复一年地购买同一品牌的商品

  B.当人们与同伴一起购物时,通常很少与同伴发生争执

  C.商店的货架上摆着各种牌子的商品,消费者容易不知所措

  D.做广告最多的公司销售量也是最大

  74. “注意力是知识的窗户,没有它,知识的阳光就照射不进来。”这是一位著名学者的经验之谈,它形象的说明:注意力高度集中,是学业上有所成就,科学上有所建树的重要条件,因此,()。

  A. 学习时一定要集中注意力。

  B. 无论做什么事都应全神贯注、集中注意力。

  C. 注意是一种心理品质。

  D. 并不是每个人都能集中注意力。

  75.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,学习委员没申请。

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请。

  D.丁说假话,学习委员申请了。

  76. 虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用,以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?

  A. 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质

  B. 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品

  C. 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙

  D. 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙

  77. 因为面临预算困难,政府机构减少了他们的科研基金,更大量的类似的研究现在由私人基金赞

  助。这种变化意味着可能导致具有争论性后果的研究将占据所有被资助项目的较小比例。因为私人基金考虑到他们的公众形象,倾向于避免争议。下列哪一个是上文所做的假设?

  A. 只有在不考虑产生争议的可能性而进行的研究中,才可能产生科学性的有效的结果。

  B. 为科学研究项目提供资金的私人基金通常认识到:从这些项目中得出争议性的结果不总是能够避免。

  C. 进行由私人基金赞助的研究项目的科学家不大可能允许赞助组织的关心影响他们进行研究的态度。

  D. 政府机构比私人机构更愿意资助可能产生争议的结果的研究项目。

  78. 一种新的、更具攻击性的导致19世纪爱尔兰马铃薯饥荒的真菌最近已经出现。然而,因为这种新形式的真菌能够被新近使用的杀真菌药杀死,这种真菌不会使目前依赖马铃薯生存的国家发生广泛的食物短缺。下列哪一个,假如正确,最能使上面的论述陷入疑问?

  A. 尽管马铃薯是世界上许多地方的重要作物,大多数国家的人主要依赖小麦或大米为生。

  B. 在这种新型真菌已经散布到的国家,马铃薯农场主付不起在杀真菌剂上增加的花费。

  C. 大多数国家的农场主在他们的作物上使用许多杀虫剂和杀死新型真菌的杀真菌剂。

  D. 大多数政府有用于减少诸如严重的食品短缺和洪水等大规模灾难的专门基金。

  79. 据某国卫生部门的调查显示:城市居民心脑血管疾病的发病率是农村的近3倍。有人断言,这要归咎于城市中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,农村较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立,因为它忽略了如下事实:目前城市的人均寿命高于70岁,而农村则不到50岁。以下哪项,如果为真,最能加强上述反驳?

  A. 统计资料显示,目前心脑血管疾病患者呈年轻化趋势。

  B. 统计资料显示,心脑血管疾病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上。

  C. 相对于农村来说,城市的人们具有较多的防治心脑血管疾病的常识和较好的医疗条件。

  D. 大致来说,一个人的寿命越长,在其有生之年患某种疾病的概率越高。

  80. 两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。因此,目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果。下列哪一个是上面论述所基于的假设?

  A. 现代两栖动物的卵并不比早期两栖动物的卵更易受紫外线辐射的伤害。

  B. 现代两栖动物不大可能像早期两栖动物那样居住的栖息地能够遮蔽紫外线。

  C. 现代两栖动物不能像早期两栖动物那样容易地适应改变的辐射程度。

  D. 两栖动物的皮肤比其他动物的皮肤对紫外线通常更敏感。

  81. 一个研究者发现,按照身体重量的比例,孩子比成人吃更多的碳水化合物,孩子同时也比成人运动得多。研究者假设,碳水化合物的消耗与不同程度的锻炼相联系的卡路里的需求成正比变化。下列哪一个,假如正确,最反对研究者的假设?

  A. 在政府为公众运动项目中平均每人花费更多的国家,平均每人吃的碳水化合物更多。

  B. 不参加有组织运动中的孩子比参加有组织运动的孩子倾向于较少的碳水化合物。

  C. 吃增加量的碳水化合物是长跑运动员准备长距离奔跑的一个通常的战术。

  D. 身体生长时期比其他情况下需要相对更多的碳水化合物。

  82.去年春节我们只用了2天时间就销售福利彩票400万元。今年春节我们准备用10天的时间来销售

  2000元是不成问题的。以下哪项最能支持上述推理?

  A.在前年举办的春节体育彩票的销售活动中,5天的时间就销售彩票1000万元。

  B.体育彩票由于奖品采取奖金的方式发放,一直很受摸彩人的青睐。

  C.我国的体育事业发展很快,这是和全国人民的支持分不开的。我们买体育彩票也是对体育事业的支持。

  D.在每年卖体育彩票的过程中,我们发现每天的销售量是差不多的。

  83.为了产生种子,植物必须首先开花。两种龙蒿植物,俄罗斯龙蒿和法国龙蒿,看起来非常类似。俄罗斯龙蒿开花,而法国龙蒿不开花。然而俄罗斯龙蒿的叶子,缺乏那种使法国龙蒿成为理想烹饪香草的独特气味。

  假如上面的消息是正确的,下列哪一个可以基于此可靠地推导出来?

  A.作为装饰性的植物,法国龙蒿比俄罗斯龙蒿更理想。

  B.俄罗斯龙蒿的花可能是没有气味的。

  C.在以标签“龙蒿”的袋子中出售的种子而生长出来的植物不是法国龙蒿。

  D.除了俄罗斯龙蒿和法国龙蒿以外没有其他种类的龙蒿。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员行政能力测试

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息