<
>

2011年江西省公安招警考试《行测》试题及答案

招警2011-01-28gzhgz.com信息来源

A-A+

2011年江西省公安招警考试《行测》试题及答案(8)

  61.D.[解析] 本题是一个多级数列。做一次差:-1,1,10,38;做两次差后的值为2(2=13+1),9(9=23+1),28(28=33+1),65=43+1,故答案为65+38+47=150。所以选择D选项。

  62.D.[解析] 本题是一个递推数列。规律为:15=6×2+3,35=15×2+5,77=35×2+7,故答案为77×2+11=163。所以选择D选项。

  63.D.[解析] 本题是一个因式分解数列。规律为:16=2×23,54=2×33,250=2×53,686=2×73,2662=2×113。故答案为2×133=4394。所以选择D选项(可用尾数法直接选择D选项)。

  64.B.[解析] 本题是一个分数数列。规律为:每个分数的分子为前一个数的分子与分母的和,分母为自身分子与前一个数分母的和。故答案为89/144。所以选择B选项。

  65.C.[解析] 本题是一个幂次修正数列。规律为:-5=03-5,3=23-5,59=43-5,211=63-5,507=83-5。故答案为103-5=995。所以选择C选项。

  66.D.[解析] 本题是一个分组数列。规律为:三项为一组,每组前两个的数的乘积等于第三项。故答案为5×8=40。所以选择D选项。

  67.D.[解析] 本题是一个幂次修正数列。规律为:0=11-1,2=22-2,24=33-3,252=44-4。故答案为55-5=3120。所以选择D选项。

  68.C.[解析] 本题是一个多重数列。规律为:奇数项和偶数项分别为等差数列。即:奇数项为1,3,7,13,(21)的二级等差数列;偶数项为3,5,9,15,(23)的二级等差数列。故答案为21,23。所以选择C选项。

  69.B.[解析] 本题是一个递推数列。规律为:22=13.5×2-5,41=22×2-3,81=41×2-1。故答案为(10.25)×2-7=13.5。所以选择B选项。

  71.C.[解析] 本题是一个几何问题。一个圆分平面两部分,再加入一个圆的时候最多与前一个圆有两个交点,故多出两个部分,依次类推,个数为2+n(n-1)=22。所以选择C选项。

  72A.[解析] 本题是一个构造问题。符合条件的最小的4个自然数为0,6,12,18,总和为36,故规律为36+4n,所以答案为36+4=40。所以选择A选项。

  73.C.[解析] 本题是一个抽屉问题。选出5张各种花色一共20张,大王,小王共2张,所以再拿一张保证成立,故需要23次。所以选择C选项。

  74.C.[解析] 本题是一个等差数列问题。根据中间项公式:141÷6=23.5,可知首项为21。所以选择C选项。

  75.C.[解析] 本题是一个方程问题。设胜X场,则3X+2(10-X)=27,解得X=7场。所以选择C选项。

  76.C.[解析] 本题是一个优化构造问题。已选出选票44张,剩余52-44=8张,故甲再得到4张必然当选。所以选择C选项。

  77.A.[解析] 本题是一个排列组合问题。第二次有两种选择,第三次分回A城市与不回A城市两种情况。回A城市:第四次为2种选择;不回A城市:第四次有1种选择,所以答案为2(1+2)=6种。所以选择A选项。

  78.C.[解析] 本题是一个多一少一问题。可快速代入选项验证得出答案为129。也可以列方程设买X瓶,则X+X/4=161,解得X=128余4,故答案为129瓶。所以选择C选项。

  79.A.[解析] 本题是一个行程问题。由于全程15分钟,可知路上有2辆车,由于遇见10辆车,×8=40分钟。所以选择A选项。

  80.D.[解析] 本题是一个余数问题。可代入选项解得人数必然除以10于2即可,所以选择36。所以选择D选项。

  81.D.[解析] 本题属于数量类和位置类的综合,题目中黑色小图形均为1个,白色小图形分别为1,2,3,4,由此规律可排除C选项,同时存在黑色小图形和白色小图形不相交-不相交-相交-不相交-?,应选择不相交,所以选择D选项。

  82.B.[解析] 本题属于位置类,从第二幅图开始,每一幅图的下面的两个图形都分别是前一幅图由上面和左面平移而来,由此可知选项B符合规律。所以选择B选项。

  83.D.[解析] 本题属于数量类,首先需要将汉字看为图形,每个图形中含有的封闭空间数均为4个,选项中只有D选项符合规律。所以选择D选项。

  84.A.[解析] 本题属于样式类,主要考察了图形的叠加运算,观察前三个图进行的运算可以得到如下规则,相同元素进行叠加会得到黑色区域,由此可知选项A符合运算规律,所以选择A选项。

  85.B.[解析] 本题属于样式类,每一行中的小元素包含黑白两种,同时每行空白部分所处位置均不相同,由以上两种规则可知选项B符合。所以选择B选项。

  86.A.[解析] 关键词是“一个群体”和“另一个群体”,选项A中涉及到的不是群体而是个体,不符合定义,所以选择A选项。

  87.C.[解析]关键词为“将潜在用户转化为客户”,只有选项C的目的是将潜在用户转化为用户,所以选择C选项。

  88.B.[解析] 关键词为“两种需要目标”,只有选项B符合,所以选择B选项。

  89.B.[解析] 关键词为“经济活动中”和“利益分配”,选项A、D不属于经济活动,选项C不属于“利益分配”,所以选择D选项。

  90.C.[解析] 本题关键词为“刑事处分”,选项中A、B、D都涉及到刑事处分,只有选项C不涉及刑事处分,不符合定义。所以选择C选项。

  91.C.[解析]关键是:“0或者1,说明确定发生或确定不发生”,0对应的是确定发生,1对应的是确定不发生,只有选项C符合,所以选择C选项。

  92.C.[解析] 关键词是“伪造或作废的信用卡”,“冒用他人”,“恶意透支”,选项C三者都不符合,属于盗窃,不符合信用卡诈骗。所以选择C选项。

  93.C.[解析] 关键是“下达任务时”,选项C不属于下达任务,不符合定义,所以选择C选项。

  94.C.[解析] 关键词为“应该知道”,选项A、B、D涉及到的内容都属于公民应该知道的内容,而选项C中提及到的提前播放的彩排过程,不属于应该知道的范畴,不符合定义。所以选择C选项。

  95.C.[解析] 关键词为“单一”,“不考虑市场特性”,选项中只有C不考虑市场特性,只考虑共性,并且产品及其营销方式单一,符合定义。所以选择C选项。

  96.C.[解析] 本题属于首尾顺序型,“堵车严重”应排在首位,而“交通状况好转”应排在末尾,所以选择C选项。

  97.A.[解析] 本题属于首尾顺序型,法律议案的提出应该放在首位,最后才是新法律的贯彻实施,所以选择A选项。

  98.C.[解析] 本题属于时间顺序型,按照时间顺序应该是射门à失守à进球à离开球场à报纸抨击,所以选择C选项。

  99.B.[解析] 本题属于时间顺序型,暗香浮动是形容梅花,本题主要是梅花的生长顺序,梅花先开花后长叶,含苞欲放放在第一位,枝林叶茂放在最后一位,所以选择B选项。

  100.D.[解析]本题考查的是记录文字工具的演变,按照出现的时间顺序可知甲骨排在首位,所以选择D选项。

  101.D.[解析] 使用蜡笔画画,使用粉笔写字,选项B中镜子应该改为梳子才符合,所以选择D选项。

  102.B.[解析] 本题考查对应关系,题干中历史学家研究珍珠港事件,选项中只有地质学家研究岩石,选项A中顺序相反,所以选择B选项。

  103.B.[解析] 本题考查考生对于成语的理解,题干中守株待兔和望梅止渴都含有不付出努力就想要得到成功的思想,选项中掩耳盗铃和拔苗助长都含有不按规则办事,自欺欺人的意思,所以选择B选项。

  104.C.[解析] 本题考查组成关系,题干中海洋由水组成,水中含有氧气,选项中只有草原由小草组成,小草中含有叶绿素符合,所以选择C选项。

  105.C.[解析] 本题考查包含中的组成关系,选项中只有C中象和象牙符合组成关系,所以选择C选项。

  106.B.[解析] 本题属于真假推理题。首先找矛盾,由题干可知吴、王所说为矛盾,根据矛盾一真一假的的特性可知,吴、王所说一真一假,可以推出周、郑二人所说为假,则钱应该是周捐的,所以选择B选项。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的招警信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作招警信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

招警历年真题

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息