<
>

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

公务员2012-02-28gzhgz.com信息来源

A-A+

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案(7)


51.【答案】B。解析:对于折纸盒问题,我们一般采用排除法。可假设两个面的相对位置正确,然后分析第三个面中的线条及位置是否正确,从而得出正确答案。A项,假设两个侧面中线条位置正确,则顶面中线条的方向错误;B项可由左边图形折成;C、D项,假设两个侧面中线条位置正确,则顶面中应为相反的一条对角线。
52.【答案】D。解析:左边图形折起来后,A的上面应为空白;B中三个面的相对位置不对;空白面不会和带阴影的边相接,C错误;D项可由左边图形折成。
53.【答案】A。解析:A项中的两个侧面确定后,顶面应该是带平行斜线的一面;B、C、D项都可由左边图形折成。
54.【答案】D。解析:对于这种小图形类的折纸盒问题,我们一般先分清相对面与相邻面,看是否可排除某些选项,然后假定两个面的方位正确,分析第三个面是否正确来判断剩余选项。A中左侧面的图形方向错误;根据左边图形,B中上面和右侧面的图形应以白边相接;C中右侧面的图形应该在对面;D项可由左边图形折成。
55.【答案】C。解析:由左边图形可以确定,箭头指向带线段的一面,而非阴影面,排除A、D;B项中的箭头应该指向左边;C可由左边图形折成。
 

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

60.【答案】C。解析:由题干第一个图可知,白圆与黑点所在面有公共边,排除A;黑点与黑三角形所在面有公共边,排除B;由第一、三个图形可知,菱形所在面一边与黑三角所在面相接,一边与白圈所在面相接,由此确定,菱形位于第一个图下面的左侧面,此时将第一个图翻转可得C项,D错误。
61.【答案】B。解析:考查概念间关系,需要进行简单的计算。
方法一:由题干得,既喜欢唱卡拉OK又喜欢玩电子游戏的人数为50+60-80=30名,喜欢唱卡拉OK但不喜欢玩电子游戏的人数为50-30=20名,排除A、D两项;喜欢玩电子游戏但不喜欢唱卡拉OK的人数为60-30=30名,只有B项可能正确。
方法二:代入法。将A项代入,喜欢玩电子游戏的人数≤80-30=50名,与题干矛盾;将B项代入,喜欢唱卡拉OK的人数≤80-30=50名,当其他人都喜欢唱卡拉OK时,符合题意;将C项代入,喜欢唱卡拉OK的人数≤80-40=40名,与题干矛盾;将D项代入,喜欢玩电子游戏的人数≤80-40=40名,与题干矛盾。故答案选B。
62.【答案】B。解析:由“李强的所有朋友都在凤凰公司工作”和“胡斌是李强的朋友”,可推出“胡斌在凤凰公司工作”。再由“凤凰公司所有的职工都是大学生”可推出“胡斌是大学生”,故B项正确;其余各项都无法从题干信息中推出,因此都是不确定的。
63.【答案】C。解析:由题干最后一句可知:如履薄冰地慎用权力←全心全意为民用权并保持党的先进性和纯洁性;根据必要条件假言命题的推理规则,A、D两项都是错误的;其中后件是个联言命题,联言命题的否定为选言命题,B项也错误;
由题干第二句“没有党内的制度创新,不可能在党内建立健全科学制度”可知:“党内的制度创新”是“在党内建立健全科学制度”的必要条件,C项正确。故答案选C。
64.【答案】A。解析:分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。
65.【答案】A。解析:由题干可知,公司录取了符合3个条件的人,又由(1)可知,其他三人都符合2个条件。由(2)、(3)、(4),可列表如下:
2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

根据乙符合的条件和(1)可知,甲不符合“口才”,丙不符合“学历”;根据丙符合的条件和(1)可知,乙不符合“户口”,丁不符合“口才”;再根据丁符合的条件和(1)可知,丙不符合“工作经历”。填入表中如下:

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

由上表和(1)可知,乙必符合“工作经历”,则乙符合三个条件,被录取,因此答案为A。
66.【答案】B。解析:分析推理类题目。由O的话可知O>W;由W的话可知B>W;再由B的话可知B不可能最小,因此,只能是最大;再由S的话可知:B>S>O>W。故答案选B。
67.【答案】C。解析:复言命题推理。题干逻辑关系为:①面粉价格上涨→面包成本增加→面包销售利润下降;②避免整体收益明显减少→保证面包销售利润不下降。
面包店的整体收益减少,否定了②的前件,根据推理规则,不能得到否定的后件,故A、B两项无法推出。面粉的价格继续上涨,由①得,面包销售利润下降,否定了②的后件,可得到否定的前件,即整体收益明显减少,故C项正确。面包店的整体收益不减少,由②得,面包销售利润不下降,又由①得,面粉价格不上涨,故D项错误。故答案选C。
68.【答案】B。解析:(1)等值于“有些酒店不存在服务质量问题”,由题干第一句可以推出;(2)由题干第二句可以推出;(3)和(4)都不能由题干推出。因此答案为B。
69.【答案】C。解析:由题干可知:规模生产谷物的农场→大规模的农产品市场→相当人口的城市存在,后者是前者的必要条件。题干中指出中国历史上没有出现过规模生产谷物的农场,因此推出中国古代城市很可能不是人口密集的城市。C项恰当地指出了题干论证的漏洞。故答案选C。
70.【答案】B。解析:考查复言命题推理。题干包含两个假言命题:①商品房年成交量在200套以上的→获得年终奖;②获得康宁奖→商品房年成交量超过180套。因为该公司下属的分店的商品房年成交量要么在200套以上,要么不足180套,所以③超过180套→在200套以上。
①、②、③组成连锁推理可得,获得康宁奖→180套以上→200套以上→年终奖,即获得康宁奖的一定得年终奖,Ⅱ正确;肯定后件不能肯定前件,所以Ⅰ错误;题干已知的是有15个分店能获得年终奖,但不知道这些分店的员工数,因此Ⅲ不能从题干推出。故答案选B。
71.【答案】C。解析:非职务发明的定义要点是:职务之外没有利用本单位的物质条件或利用单位物质条件但有合同作出约定。C项没有利用本单位的物质条件,符合定义。A、B、D三项都利用了本单位的物质条件。故答案选C。
72.【答案】A。解析:战略目标的定义为:企业在一定时期内为完成使命及远景所达到的结果。A项符合定义;B、C、D三项属于企业使命。故答案选A。
73.【答案】D。解析:非衡性补偿定义的关键信息为:以优势能力弥补弱势能力。D项教练将5号运动员安排在一号位防守,用其“拦网”的优势掩盖“防守、一传较弱”的不足,符合定义。A、B、C三项均没有体现这一关键信息,不属于非衡性补偿。故答案选D。
74.【答案】B。解析:角色混淆定义的要点是:①角色和角色规范认识不清;②与其他角色的要求发生混淆。B项父母未尽到教育好子女的责任并不是他们混淆了自己所扮演的角色,不符合定义要点①②。其他三项均符合定义。故答案选B。
75.【答案】D。解析:拟人的定义要点是:赋予事物以人一样的思想和行为。A项把“资本”比作人;B项“鸟儿”歌唱属于拟人;C项岭“温柔”、“不盛气凌人”属于拟人;D项是比喻,没有运用拟人的修辞手法。故答案选D。
76.【答案】B。解析:(1)对应定义②;(2)对应定义①;(3)对应定义③。故不正确的是B项。
77.【答案】B。解析:(1)对应定义②;(2)对应定义①;(3)对应定义③。故不正确的是B项。
78.【答案】A。解析:例证(1)吸引的用户多但花费的营销费用少,符合③病毒式营销的定义;例证(2)退订后仍有邮件发送,不符合①许可营销的定义;例证(3)也没有与之相符的定义。故不正确的是A项。
79.【答案】A。解析:日为象形造字法,(1)对应定义①;阳属于形声字,(2)没有对应定义;白属于指事造字法,(3)对应定义②。故不正确的是A项。
80.【答案】B。解析:例证(1)对应定义②;例证(2)对应定义①;例证(3)对应定义③。故不正确的是B项。
81.【答案】B。解析:“8月份,在国家重点调度的120种工业产品中,有95种产品产量同比增长,占重点调度产品的79.0%,占比相较于7月份提高14.0个百分点”,可知7月份的占比为79.0%-14.0%=65.0%,所以7月份工业品产量同比增长的有120×65.0%=78种。
82.【答案】C。解析:2009年1-8月山东省累计实现零售额7808.4亿元,增长18.1%,增速同比回落5.4个百分点,则2007年1-8月山东省累计实现零售额7808.4÷(1+18.1%)÷(1+18.1%+5.4%)=5353.6亿元。

83.【答案】D。解析:“8月份,与上年同月比,居民消费价格下降0.7%,比上月降幅收窄0.1个百分点”说明2009年7月山东省居民消费价格比上年同月下降0.7%+0.1%=0.8%。
84.【答案】C。解析:由“1-8月,全社会固定资产投资完成12872.1亿元,增长23.0%……第一、二产业投资保持稳定增长,依次增长19.2%和16.2%;第三产业投资增速加快,增长33.0%;上年同期的三次产业投资构成之比为3.9∶56.3∶39.8”可知,第二产业增长最缓,占比将下降;第三产业增长最快,占比上升;第一产业增速低于平均值23%,故占比也会下降。据此排除A、B、D,选C。
2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

86.【答案】B。解析:2008年中国网民规模达到2.98亿人,普及率达到22.6%,则我国人口约为2.98÷22.6%≈13.2亿,故选择B。
87.【答案】B。解析:由图1可知,2001年网民规模增加了3370-2250=1120万人,2002年增加了5910-3370=2540万人,2004年增加了9400-7950=1450万人,2005年增加了11100-9400=1700万人,选择B。
 

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

90.【答案】D。解析:A项,由图2可知,男性网民占比减少、女性网民占比增加,但2008年总人口中男女性别比例未知,A无法推出;
B项,资料中没有全球网民普及率平均水平的数据,B无法推出;
C项,2008年,我国网民规模增长(29800-21000)÷21000×100%=8800÷21000×100%>41%,且明显小于50%,则只有西部地区网民增速超过全国水平,C错误;
D项,2008年,男性网民增加了29800×52.5%-21000×57.2%<30000×53%-21000×(50%+7%)=15900-(10500+1470)<4000万,小于全国增长量8800万的一半,则男性网民增长量少于女性网民,D正确。
综上,符合题意的选项就是D。
2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

96.【答案】C。解析:由“农作物播种面积1107.70千公顷(1661.55万亩),增长3.6%。其中,粮食作物种植面积307.09千公顷(460.64万亩),增长35.9%”可知,2008年粮食作物种植面积占农作物播种面积的 2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案只有C项最接近。

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

100.【答案】B。解析:A项,由“油料种植面积68.72千公顷(103.08万亩),下降4.5%;甜菜种植面积20.30千公顷(30.45万亩),下降16.9%”可知,油料种植面积大于甜菜种植面积的3倍,A正确;
B项,由“油料种植面积68.72千公顷(103.08万亩),下降4.5%”和“油料产量18.63万吨,增长10.1%”可知,油料产量有所增加,B错误;
C项,由“有效灌溉面积1093.99千公顷(1640.98万亩)。高新节水灌溉面积652.92千公顷(979.39万亩)”可知,高新节水灌溉面积占有效灌溉面积的一半以上,C正确;
D项,由“年末牲畜存栏586.19万头(只),比上年增长9.3%”可知,2008年年末牲畜存栏

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

103.【答案】B。解析:企业单位总数=国有及国有控股企业总数+非国有企业总数。根据表格1和2的企业单位数一行判断知道,2005~2008年单位总数呈上升趋势,排除选项C、D;估算可知,2008年工业企业单位总数的增长率明显高于2007年的增长率,所以A项错误。正确答案选B。
104.【答案】C。解析:Ⅰ,2007年国有及国有控股工业企业的税金总额为7785.54亿元,2005年为5387.37亿元,增长2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案2012年江苏省公务员考试《行测》(A类)考前预测试卷及答案

Ⅱ,由102题知道,2008年国有及国有控股工业企业的从业人数为1794.10万人,比非国有企业从业人数少7043.53-1794.10>7000-2000=5000万人,错误;
Ⅲ,2008年我国工业企业利润总额为9063.59+21498.78>9000+21000=30000亿元,即超过了30000亿元,正确。
正确答案为C。
105.【答案】D。解析:A项,2005~2008年我国非国有工业企业利润总额和从业人员数均呈上升趋势,A项错误;
B项,2008年非国有企业占工业企业资产总额的比重比国有及国有控股企业高56.22-43.78=12.44个百分点,B项错误;
C项,2008年国有及国有控股工业企业利润总额比2007年低,C项错误;
D项,根据表格1、2,比较各年非国有企业、国有及国有控股企业在工业主要经济指标中的比重,D项正确。
综上,D符合题意。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员行政能力测试

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息