公益岗考试行测复习资料:逻辑题里的带入排除法
大多数同学来说对行测其实还是比较揪心的,特别是逻辑,看着都认识而做的时候却又经常出错甚至没有任何思路。对于逻辑,在这里教给大家一种方法——代入排除法。即根据题干将选项分别代入题干中进行验证,符合题干所有条件则为正确答案,不符合一个条件都不是答案。
下面专家以两道例题为例进行讲解练习。
例一:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
解析:当我们看到这道题时大家可能无从入手,这个时候我们就可以尝试采用代入排除。我们已知四人中二人说了假话,二人说了真话。将A代入则甲、乙、丙都真,不符合排除A。将B代入则乙、丙、丁三人说假话,排除B。C选项代入则乙、丁为真话,甲、丙说假话,符合二人说了假话,二人说了真话,故答案选C。
例二:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )
A.这辆轿车是奇瑞轿车 B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车 D.上面三辆轿车都不是
解析:这道题是非常明显朴素逻辑的题,我们采用代入排除法比较容易。依次先将A代入。
可知甲的两个判断一对一撮,乙的两个判断全部是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定,而B选项和C选项代入后都不符合。因此答案选择A。
所以在接下来的省考当中大家在做题的时候,要记住首先要想到代入排除法。对于代入排除,专家提醒考生主要有以下几点需要注意:
1.四个选项,只有一个是正确的,所以只要有一个选项是符合题干中所有条件,这个选项即为正确答案。
2.某一选项只要不满足题目中的其中任何一个条件,它就不是答案。
3.代入排除的时候,最好是先用其他方法或题干中已给条件,先排除错误选项,然后再代入。这样既节省了时间,也能提高做题的正确率。
辅导课程
图书推荐
特别声明
转载贵州好工作公益岗/辅助人员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。
公益岗/辅助人员复习资料
公益岗/辅助人员最新信息
- 1黔西南州生态环境局安龙分局2023年拟聘用公益性岗位人员公示
- 2剑河县人民检察院2023年公开招聘聘用制检察辅助人员面试公告
- 3台江县2023年城镇公益性岗位第二批招聘拟录用人员名单公示
- 4龙里县民政局2023年面向社会公开招聘低保协管员拟聘用人员公示
- 5三穗县2023年招聘社会化服务市场监管协管人员面试成绩及入围体检人员名单公告
- 6台江县2023年城镇公益性岗位招聘补录人员名单公示
- 7六盘水市钟山区交通运输局2023年公开招聘行业管理辅助人员拟聘用人员公示
- 8雷山县民政局2023年公开招聘社会救助协理员拟聘用人员名单公示
- 9台江县2023年城镇公益性岗位第一批次招聘补录人员公示
- 10黔西市综合行政执法局2023年公开招聘公益性岗位 (劳动合同制)人员拟聘用人员公示 (第二批)
最新招考信息
- 1六盘水市臻园高级中学2023年教师招聘公告
- 2贵州护理职业技术学院关于参加2023年第十一届贵州人博会引进人才的公告
- 3贵阳市妇幼保健院 贵阳市儿童医院2023年住院医师规范化培训招录简章
- 4遵义医科大学附属医院2023年住院医师规范化培训招录简章
- 5贵州龙凯科技有限公司2023年招聘公告
- 6关岭自治县2023年面向社会公开招聘城市社区工作者简章
- 7贵州锦兴轻合金装备制造有限公司2023年公开招聘劳务派遣车间工作人员公告
- 8贵州黔医云互联网科技有限公司2023年公开招聘工作人员公告
- 9长顺县医疗集团中心医院2023年面向社会公开招聘备案编制人员简章
- 10安顺经济技术开发区经济发展局2023年招聘临时聘用人员简章