<
>

专家归纳如何运用矛盾法速解公务员考试判断推理题

公务员2010-09-12gzhgz.com信息来源

A-A+

专家归纳如何运用矛盾法速解公务员考试判断推理题

历年国家公务员考试和地方公务员考试,判断推理一直都是考察的重点和难点,考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。华图通过对真题的研究,归纳了如何运用矛盾法速解判断推理题。

判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。

公务员考试行政职业能力测验判断推理常考的矛盾关系一般有三种:(1)A和-A;(2)“所有”和“有些”;(3)AàB和(A且-B)。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。

矛盾关系解题有三步走:(1)找出矛盾关系;(2)撇开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道公务员考试真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

例1:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙

解析:(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中是只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。

例2:有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )。

A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B. 某地环境遭到破坏

C. 某地领导不重视环境保护 D. 某地领导重视环境保护

解析:(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。

例3:2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

A. 丁、丙 B. 甲、乙

C. 乙、丁 D. 甲、丙

解析:(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:AàB和(A且-B)。

反复熟练地掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利地进行解题。只有通过不断训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员判断推理

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息