2011年国家公务员考试逻辑判断解题方法:组合排列优先法
在《行政能力测验技巧系列之逻辑判断篇组合排列解题方法(一)》中,我们给大家介绍了逻辑判断中组合排列题型的首选解题方法,即排除法,对于这种题型,各位考生一定谨记这个解题思路:读完题干之后一定要观察选项,看看能否排除,不要读完题干之后盲目的进行信息的一一匹配,之前已经提到,有些题干当中给出的信息不足以让我们进行一一对应,因此,一定首选排除法。当然,并不是所有的组合排列型题目都能够用排除法的,在本篇中,我们给大家介绍当排除不了时,应该如何解题。
对于组合排列型题目,如果不能通过排除选项选择答案时,我们在解题时应该遵循几条优先原则:即最大信息优先、确定信息优先。下面,我们用真题来给大家做说明:
例1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:( )
A。甲不是湖北人 B。河南人比甲年龄小
C。湖北人年龄最小 D。河南人比山东人年龄大
[答案]C
[解析]本题属于组合排列型题目,经过对选项的观察,发现无法排除,这时,我们就要用到几点优先原则。首先是最大信息优先,所谓最大信息,即指在题中出现次数最多的词,找到出现频率最高的那个词,然后从那个词出发去进行推理。
在本题中,读到次数最多的是河南人,因此,我们推理就从河南人入手。先找跟河南人有关的信息,即“甲和河南人不同岁,河南人比乙小”,由此我们可以得出确定信息:河南人是丙,之后就从河南人是丙这个确定信息出发去推理,再找跟丙有关的信息,即“丙比湖北人年龄大”,则得出以下不等式:
湖北人 < 丙(河南人) < 乙
则可得出,正确答案为C。
例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临
着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。 由此可见,排在第二的小镇是()
A。落霞镇 B。荷花镇 C。浣溪镇 D。紫微镇
[答案]A
[解析]本题依然属于无法排除的组合排列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;接下来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着浣溪;接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着紫薇”,所以,浣溪临着落霞;最后,五个镇依次相邻的顺序为:荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小镇,落霞没有木塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后顺序应该为:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以选在答案A。
通过这两道题目,我们再给大家整理一下当组合排列型题目不能排除时,我们的解题思路:首先找到最大信息(即题干中出现次数最多的词),把跟最大信息有关的条件列出来,通过最大信息得到一个确定信息,再从每一步推理中得出的确定信息出发进行后续推理。
真题演练:
1、 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是
A.3 B.4 C.5 D.6
[答案]B
[解析]用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。
2、 1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国
人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、
小提琴、单簧管。其中:
Ⅰ. 俄罗斯人单独拉小提琴。
Ⅱ. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。
Ⅲ。意大利人和另外某人演奏同一种乐器。
Ⅳ。奥地利人不吹小号。
Ⅴ。每人只演奏一种乐器。
从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:
A。小号。 B。小提琴。 C。单簧管。 D。和奥地利人不演奏同一种乐器。
[答案]C
[解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。
3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A。甲的车是白色的,乙的车是银色的
B。乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C。丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D。丁的车是银色的,甲的车是红色的
[答案]C
[解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。
辅导课程
图书推荐
公务员判断推理
公务员最新信息
- 1六盘水市2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 2安顺市2023年公开招录公务员(人民警察) 笔试、面试总成绩和体能测评结果公告
- 3贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员面试成绩公告
- 4黔西南州2023年公开招录人民警察体能测评结果公告
- 5黔南州2023年统一面向社会公开招录公务员(人民警察)总成绩公示
- 6铜仁市2023年公开招录公务员(人民警察)面试成绩及体能测评结果公告
- 7贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员体检公告
- 8贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员笔试、面试、总成绩及排名公告
- 9黔西南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 10遵义市2023年公开招录公务员(人民警察) 总成绩及进入体检环节人员公告
最新招考信息
- 1贵州师范大学附属中学2023年公开招聘事业单位工作人员方案
- 2六盘水市钟山区2023年面向社会公开招聘事业单位工作人员简章
- 3贵州龙凯科技有限公司2023年招聘公告
- 4“谷雨英才·职选茅台”贵州茅台医院2023年社会招聘党政后勤管理人员公告
- 5铜仁市沿河新世纪高级中学2023年招聘简章
- 6黔西南州交通医院2023年员工招聘启事
- 7贵州医科大学附属口腔医院2023年住院医师规范化培训招生简章
- 82023年贵州民族文化宫(贵州省民族博物馆)参加“第十一届贵州人才博览会”引进人才公告
- 9遵义市工业和能源局2023年公开选调事业单位工作人员公告
- 10贵州民生(玉湖)实业集团有限公司2023年第十一届贵州人才博览会公开引进高层次和急需紧缺专业人才公告