公务员考试行测判断推理解题技巧:真假推理类
公务员行测中真假推理类题目是考试中比较为常见的一种题型,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于行测中的真假推理型题目,考生应该有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我们只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假我们是知道的,这时就可以从确定的信息进行推理了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题呢,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。
(一)某个……是 ? 某个……不是
比如说张三及格了? 张三不及格,正好是“某个……是 ? 某个……不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。
例1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )(2008年北京省公务员考试行测第35题)
A、甲 B、乙 C、丙 D、无法判断
解析:甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择B选项。
例2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。(2009年河北公务员考试行测第92题)
据此可以推断( )
A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
解析:第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。
这是考生要掌握的第一对矛盾命题,希望考生朋友们通过练习对这对矛盾命题做到熟练掌握。矛盾命题找到了,通过剩下的命题我们来寻求真的,事实是什么,进而推理即可得到答案。
辅导课程
图书推荐
公务员判断推理
公务员最新信息
- 1遵义市2023年公开招录公务员(人民警察) 总成绩及进入体检环节人员公告
- 2贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员笔试、面试、总成绩及排名公告
- 3贵州省2023年省直及垂管系统公开招录公务员(人民警察)总成绩排名公告
- 4黔西南州2023年公开招录人民警察体能测评结果公告
- 5安顺市2023年公开招录公务员(人民警察) 笔试、面试总成绩和体能测评结果公告
- 6黔南州2023年统一面向社会公开招录公务员(人民警察)总成绩公示
- 7铜仁市2023年公开招录公务员(人民警察)面试成绩及体能测评结果公告
- 8六盘水市2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 9贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员面试成绩公告
- 10黔东南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
最新招考信息
- 1贵州省人民医院2023年第十一届贵州人博会引才招聘工作人员方案
- 2“谷雨英才·职选茅台”贵州茅台酒厂(集团)保健酒业有限公司、贵州茅台酒厂(集团)保健酒业销售有限公司、贵州省仁怀市仁帅酒业有限公司2023年社会招聘公告
- 3贵阳市华驿中学2023年招聘招生老师公告
- 4贵州麻江蓝莓产业投资(集团)有限公司2023年招聘公告
- 5“谷雨英才·职选茅台”贵州茅台医院2023年社会招聘党政后勤管理人员公告
- 6遵义医科大学附属医院2023年自主公开招聘(非编制)工作人员方案
- 7贵州贵景黔味文旅产业有限公司2023年招聘启事
- 8黔西南州交通医院2023年员工招聘启事
- 9贵州日报当代融媒体集团2023年第十一届贵州人才博览会招聘公告
- 10贵州省黔东南州粮油食品有限责任公司2023年公开招聘粮油保管员公告