<
>

公务员考试历年行政能力逻辑难题

公务员2009-11-23gzhgz.com信息来源

A-A+

公务员考试历年行政能力逻辑难题

1.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到
巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的;网虫长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了网络
孤独症患者。由此可以推出(  )。
A.电影的不景气是由计算机的出现造成的
B.网络孤独症的病因是因为有了计算机
C.不与人接触是产生网络孤独症的一个原因
D.长期与计算机打交道对人的身体有害
【答案】C。
2.有一份选择题试卷共 6 个小题,其得分标准是:一道小题答对得 8 分,答错得 0 分,不答得 2 分,某位同学得
了 20 分,则他(  )。
A.至多答对一道题
B.至少有三个小题没答
C.至少答对三个小题
D.答错两个小题
【答案】D。

3

3.x 国生产汽车发动机的成本比 y 国低 10%,即使加上关税和运输费,从 x 国进口汽车发动机仍比在 y 国生产便
宜。由此我们可以知道(  )。
A.x 国的劳动成本比 y 国低 10%
B.从 x 国进口汽车发动机的关税低于在 y 国生产成本的 10%
C.由 x 国运一个汽车发动机的费用高于在 y 国造一个汽车发动机的 10%
D.由 x 国生产一个汽车发动机的费用是 y 国的 10%
【答案】B。
4.某保险公司推出一项希望之星保险业务,该业务要求 5 岁儿童的家长每年交 600 元保险金并至 14 岁,即可享受
儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为(  )。
A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学
B.10 年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和
C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率
D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用
【答案】B。
5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足
个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出(  )。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
【答案】C。
6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇
佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反
驳的一项是(  )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练【答案】C。
7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为 2 500 元的激光捕鼠器效果及使用性能堪称一流,
厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最
主要原因可能是(  )。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
【答案】B。
8.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:&l 我班有人不是团员。丁
说:乙也不是团员。知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。
A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
【答案】A  。
9.有 A、B、C、D、E 五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A 赛了 4 盘,B 赛

了 3 盘,C 赛了 2 盘,D 赛了 1 盘,则同学 E 赛的盘数是(  )。

4

A.1 盘  B.2 盘  C.3 盘  D.4 盘
【答案】B。E 赛了 2 盘
A 和 B、C、D、E 分别 1 盘  B 和 A、C、E 分别 1 盘
C 和 A、B 分别 1 盘  D 和 A    E 和 A、B  这样一来正好符合  A 赛了 4 盘,B 赛了 3 盘,C 赛了 2 盘,D 赛了 1

10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄
1 乙比甲的年龄大
3)丙比他的两个对手的年龄都大
2 甲比他的伙伴的年龄大
4甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是(  )。
A.甲、丙、乙、丁
C.乙、甲、丁、丙
B.丙、乙、甲、丁
D.乙、丙、甲、丁
答案】D。根据(1)(2)(3)可以知道,乙.甲.丙都有比别人大.
所以丁是最小的.  剩下的甲.乙.丙中,因为乙比甲大,所以可以排成
1.乙.甲.丙.丁  2.乙.丙.甲.丁  3.丙.甲.乙.丁  这 3 种.
根据(3),可以把第 1 种排除.  剩下  2.乙.丙.甲.丁  3.丙.甲.乙.丁
最后根据(4),可以把第 3 种排除.  所以就是第 2 种:乙.丙.甲.丁

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员言语理解与表达

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息