2010年广州市公务员考试真题解析:判断推理
一.图形推理
1.
【答案】A
【解析】这道题属于元素的运算类,后两个图形作为元素可以组成第一个图形,左边一组图,后两幅图有三角形、长方形和圆,可以组成第一幅图。右边一组图,缺少A项的元素。
2.
【答案】D
【解析】属于数量类,左边一组图,第一幅是一种元素组成的,第二幅是三种元素组成,第三幅是两种元素组成的。右边一组图,第一幅是由两种元素组成,第二幅图是由三种元素组成的,缺少一幅是由一种元素组成的,故答案为D
二.类比推理
45、橱窗:商品 相当于( )
A 电影:明星 B 书架:书籍 C 宇宙:星球 D 餐馆:厨师
【答案】B
【解析】“橱窗”与“商品”两个概念没有交集,且存在场所的对应关系。
46、相片:扫描仪:电子数据 相当于( )
A 水果:榨汁机:果汁 B 女人:化妆:美丽
C 星星:望远镜:距离 D 理念:行动:纲领
【答案】A
【解析】从词性来看,题干的三个词都是名词。
“相片”经过“扫描仪”变成“电子数据”
“水果”经过“榨汁机”变成“果汁”
三.演绎推理
1、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石 第五个盒子:有些盒子中没有黄金 第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
下列猜测一定正确的是:( )
A第一个盒子里有现金
B第二个盒子里有黄金
C第四个盒子里有钻石
D第六个盒子里有支票
【答案】D
【解析】 这道题属于真假推理型,首先找矛盾。第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假,故第六个盒子里有支票。
2、我从不说别人的坏话,如果我说了别人的坏话,那绝对是当面说的。如果我在背后说了别人坏话,那么一定是我自己独处的时候。
下列说法与上面论证最相似?
A我妻子放假时只看国内舞台剧、香港电影和美国电视剧。如果她没看国内舞台剧,那么就应该是在看香港电影。如果不是在看香港电影,那就应该是在看美国电视剧。
B我从不油烟喝酒。如果我抽烟喝酒了,那一定是盛情难却。如果是这样,又何需介意我究竟抽烟喝酒与否呢?
C她每天都按时下班了。如果她没完成当天的工作任务,那么她就不能按时下班。如果她按时下班了,那就意味着她已经完成了当天的工作。
D我没借你的钱。如果我借了你的钱,我也会还给你的。如果我没有还给你,那肯定是因为你本来也欠我相当的钱。
【答案】D
【解析】这道题属于比较论证型,题干是个错误的推理,“说别人坏话”与“独处时说别人坏话”这两个概念被误用,这与D项的“借钱”与“本来欠钱后的借钱”两个概念的误用类似。
辅导课程
图书推荐
公务员判断推理
公务员最新信息
- 1贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员面试成绩公告
- 2安顺市2023年公开招录公务员(人民警察) 笔试、面试总成绩和体能测评结果公告
- 3黔西南州2023年公开招录人民警察体能测评结果公告
- 4贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员笔试、面试、总成绩及排名公告
- 5六盘水市2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 6黔南州2023年统一面向社会公开招录公务员(人民警察)总成绩公示
- 7铜仁市2023年公开招录公务员(人民警察)面试成绩及体能测评结果公告
- 8贵州省2023年省直及垂管系统公开招录公务员(人民警察)总成绩排名公告
- 9贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员体检公告
- 10黔东南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
最新招考信息
- 1凯里市总工会2023年公开招聘工会社会工作者实施方案
- 2六盘水市臻园高级中学2023年教师招聘公告
- 32023年第十一届人博会贵州出版集团有限公司招聘公告
- 42023年毕节市七星关区森林专业消防队员招聘简章
- 5贵州民生(玉湖)实业集团有限公司2023年第十一届贵州人才博览会公开引进高层次和急需紧缺专业人才公告
- 6贵州省电子物资器材有限责任公司2023年招聘简章
- 7茅台(贵州)私募基金管理有限公司2023年社会招聘公告
- 8遵义医科大学附属口腔医院2023年住院医师规范化培训招录简章
- 9贵州医科大学附属口腔医院2023年住院医师规范化培训招生简章
- 10安顺市民族中学2023年公开招聘公费师范生的公告