2011年国家公务员考试行测判断推理真假解题技巧
对于真假推理类题目,我们的解题思路是首先找矛盾,但是有些题目有没矛盾,为了做到快速有效的解题,考生还应该再掌握两对都用的命题。
(一)所有……都是…… —— 所有……都不是……
这对命题的特点是至少有一假,这里特别提醒考生朋友注意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,具体是一个还是二个假的要根据题目进行推理。笔者以下题为例进行讲解。
例1(2008江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C。如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
解析:此题容易看出甲和乙两个结论恰好是‘所有……都是…… —— 所有……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。题干中告诉我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的肯定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观察选项都是关于如意公司和吉祥公司的中巴客运车是否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。
(二) 有些……是…… —— 有些……不是……
这对命题的特点是至少有一真。
例2(2009山东65)在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A。一中和二中都存在暑期加课情况
B。一中和二中都不存在暑期加课情况
C。一中存在加课情况,但二中不存在
D。一中不存在加课情况,但二中存在
解析:1)和2)两个命题是‘有些……是…… —— 有些……不是……’的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真。题干中告诉我们只有一个真命题,所以这个真的肯定存在于甲和乙之间,那么丙肯定是假的,‘一中和二中没有暑期加课情况’是假的,真的就是一中或二中有暑期加课情况,一中或二中有暑期加课情况是真的就可以推出‘有学校存在加课问题’是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙肯定就是假的,‘有学校不存在加课问题’是假的,真的就是‘所有学校都存在加课问题’,因此选A。
掌握这两对命题可以帮助考生快速解决这一类真假推理问题,希望考生在备考过程中多加练习,以做到熟练掌握。
辅导课程
图书推荐
公务员判断推理
公务员最新信息
- 1黔南州2023年统一面向社会公开招录公务员(人民警察)总成绩公示
- 2贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员笔试、面试、总成绩及排名公告
- 3六盘水市2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 4安顺市2023年公开招录公务员(人民警察) 笔试、面试总成绩和体能测评结果公告
- 5遵义市2023年公开招录公务员(人民警察) 总成绩及进入体检环节人员公告
- 6黔西南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 7贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员体检公告
- 8贵州省2023年省直及垂管系统公开招录公务员(人民警察)总成绩排名公告
- 9黔东南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 10黔西南州2023年公开招录人民警察体能测评结果公告
最新招考信息
- 1贵阳市乌当区第四中学2023年教师招聘公告
- 2玉屏侗族自治县人民医院2023年公开招聘非在编工作人员通告
- 3贵阳市第一人民医院2023年住院医师规范化培训招录简章
- 42023年思南县事业单位公开引进高层次及急需紧缺人才公告
- 5贵州移动2023年社会招聘启事
- 6麻江县杏山街道2023年第一批次公开招聘社区网格协管员的公告
- 7“谷雨英才·职选茅台”贵州茅台医院2023年社会招聘党政后勤管理人员公告
- 8“谷雨英才·职选茅台”中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司2023年公开招聘管理类岗位人员公告
- 9赤水市2023年青年就业见习招聘会公告
- 10遵义市教育体育局2023年公开选调直属事业单位工作人员公告