<
>

2012年河南公务员、政法干警考试备考:逻辑判断题型题量总结

公务员2012-08-06gzhgz.com信息来源

A-A+

2012年河南公务员、政法干警考试备考:逻辑判断题型题量总结

  逻辑推理是判断推理中的测试内容之一。此类试题常考类型多样,如何在拿到试题后一眼即能识破各类型试题,并针对各类型固有特点迅速而准确的找出答案?以下部分,京佳教育公考专家结合近两年我省省考及政法干警考试真题,帮助考生掌握逻辑推理各题型,了解近年考试侧重点,企望帮助考生在2012年的政法干警及省考中取得优异的成绩。

  细究近年国考及省考、政法干警考试真题,容易看出,逻辑判断常考题型有如下7种:

  (一)直接推断结论型

  推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。在题干中给出前提,要求推出结论。从某个前提可以或者不可以推出什么结论。可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。

  例:(2010年河南省考)如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着揭开月亮诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说。

  由此可以推出(    )。

  A. 如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的

  B. 如果“巨型冲击假说”没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的

  C. 如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋

  D. 如果月球表面的元素分布是连续的,那么“巨型冲击假说”将成为最有力的月亮起源说

  【京佳解析】C    本题属于直接推断结论型试题。考查充分条件和必要条件的假言推理。充分条件的假言推理是:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件。结合题干,岩浆海洋→连续,岩浆海洋→“假说”。A选项符合充分条件,但是否定前件不能否定后件,A项错误。B项也是充分条件,否定后件则否定前件,但是不能必然推出“不连续”,B项错误。C项是充分条件,符合否定后件则否定前件,因此C选项正确。D项中“连续”与“假说”都是“岩浆海洋”的必要条件,但二者没有直接关系,D项错误。故选C。

  (二)前提假设型

  在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。

  例:(2012年国考)分手不仅令人心理痛苦,还可能造成身体疼痛。美国研究人员征募40名志愿者,他们在过去半年中被迫与配偶分手,至今依然相当介意遭人拒绝。研究人员借助功能性磁共振成像技术观察志愿者的大脑活动,结果发现他们对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,因此分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛。

  得到上述结论,隐含的假设是什么?(    )

  A. 生理与心理反应可以通过大脑产生关联

  B. 个体情绪等心理过程的改变能影响其生理反应

  C. 个体对于疼痛的感受与社会应激事件有密切关系

  D. 功能性磁共振技术是目前进行大脑定位的常用方法

  【京佳解析】A    由题干设问可知,本题属于典型的前提假设型试题。题干的推理过程为:分手的心理反应与躯体疼痛重合→分手这类社会拒绝行为会引起身体疼痛。B项强调心理过程的改变,为无关项;C项提到社会应激事件,为无关项;D项强调磁共振技术,为无关项;只有A项在强调心理反应与生理反应之间可以建立联系。故选A。

  (三)真话假话型

  题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。

  例:(2011年河南省考、政法干警本科)某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;

  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;

  丙:不搞读书演讲、知识竞赛。

  上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是(    )。

  A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

  B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

  C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

  D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

  【京佳解析】A    题干假设为“只有一人的意见与最后结果相符合”,亦即“三人中一人说真话,两人说假话”,属于典型的真话假话型试题。可首先将三人意见翻译推理如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛→不搞文艺演出且专题展览;乙:不搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:不搞读书演讲且知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲、乙都为真,所以丙为假,即“搞读书演讲且知识竞赛”,则甲和乙必有一真一假。假设甲为真,则乙肯定为真;由题干可知,甲为假。由此可知,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。故选A。

  (四)解释说明型

  给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。

  例:(2011年河南政法干警专科)一家口罩厂开发出一种新型口罩,其防护性能要明显好于旧型口罩,而新型口罩的售价仅比旧型口罩高出l0%。该厂家将新、旧两种口罩同时销售6个月后发现,旧型口罩的销量要好于新型口罩。可是,该厂家之前进行的市场调查表明,消费者对口罩的首要考虑因素是其防护性能。

  下列说法中最能解释这一现象的是(    )。

  A. 新型口罩佩戴起来不是很方便

  B. 旧型口罩的性价比要高于新型的口罩

  C. 旧型口罩的防护性能已经可以满足大众的要求

  D. 人们使用旧型口罩的时间很长,大都已经习惯

  【京佳解析】C    由题干设问可知,本题属于典型的解释说明型试题。可将题干简化为:(1)性能:新>旧;(2)价格:新>旧;(3)销量:旧>新。若要解释(3),且结合(2)可知,只需从其它角度说明旧口罩销量好的原因。又根据“首要考虑因素是其防护性能”,新口罩防护性能固然比旧口罩的要好,但即旧口罩的防护性能已经满足了大众的需求,故消费者会倾向于购买旧口罩,即C项的说法最能解释题干中的现象。故选C。

  (五)加强支持型

  在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。

  例:(2011年河南政法干警专科)1784年著名天文学家威廉·赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。

  如果下列各项为真,哪项最能支持赫歇尔的推测?(    )

  A. 有智慧生命存在的地方必定有海洋、陆地

  B. 凡是有植被的地方必定有智慧生命存在

  C. 凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在

  D. 可以观测到植被的地方就可能有智慧生命存在

  【京佳解析】C    由题干设问可知,本题属于典型的加强支持型试题。赫歇尔的推测是:因为火星上黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地,所以有智慧生命存在。若要支持此推测,就要说明海洋和陆地是智慧生命存在的充分条件、前提条件。根据充分条件假言推理,肯定后件不能肯定前件,故A项说法错误;C项肯定前件可肯定后件,正确;B、D项并不是赫歇尔的推测,故均与题干无关。故选C。

  (六)削弱质疑型

  题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。

  一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。这样才能得出一个正确的结论。而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。

  例:(2012年国考)一项调查结果显示,78%的儿童中耳炎患者均来自二手烟家庭。研究人员表示,二手烟环境会增加空气中的不健康颗粒,其中包括尼古丁和其他有毒物质。与居住在无烟环境的孩子相比,居住于二手烟环境的孩于患中耳炎几率更大。因此医学专家表示,父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(    )

  A. 调查中还显示,无烟家庭的比率呈逐年上升的趋势

  B. 研究证明,二手烟家庭中儿童中耳炎的治愈率较高

  C. 门诊数据显示,儿童中耳炎就诊人数下降了4.6%

  D. 在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭

  【京佳解析】D    本题为典型的削弱质疑型试题。题干论点是:父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因。论证过程为:调查统计→父母等家人吸烟是造成儿童罹患中耳炎的重要原因。A项是无关项;B项强调治愈率,也是无关项;C项就诊人数下降,还是无关项;D项强调调查时选取的研究对象数量不足,削弱前提,有力地削弱了题干论证。故选D。

  (七)形式比较型

  要求找出与题干推理过程、论证结构相同或不同的另一个推理。

  解题思路:由于要求我们从中找出一个推理结构与题干类似的选项,因此我们不要在乎题干推理结构或推理内容的正确与否,只要找到一个类似结构的选项就找到了正确答案。

  例:(2012年国考)某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出,头发黑而短特征”的结论。

  以下哪项与上述推理方式相同?(    )

  A. 24~28之间没有质数

  B. 八月十五云遮月,正月十五雪打灯

  C. 植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可增产

  D. 某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

  【京佳解析】B    由提问方式可知,本题属于典型的形势比较型试题。考查的是归纳推理。题干的推理方式为:对部分研究对象进行归纳,进而得到普遍结论,属于不完全归纳推理,与其相同的只有B项,D项是完全归纳推理。故选B。

表(一)近两年河南省考逻辑判断题型、题量

  2010 2011
直接推断结论型 3题 3题
前提假设型 2题 0题
真话假话型 1题 1题
解释说明型 0题 0题
加强支持型 2题 0题
削弱质疑型 2题 6题
形式比较型 0题 0题

表(二)近两年河南省政法干警考试本科逻辑判断题型、题量

  2010 2011
直接推断结论型 7题 3题
前提假设型 0题 0题
真话假话型 0题 1题
解释说明型 3题 0题
加强支持型 0题 0题
削弱质疑型 0题 6题
形式比较型 0题 0题

表(三)近两年河南省政法干警考试专科逻辑判断题型、题量

  2010 2011
直接推断结论型 7题 3题
前提假设型 0题 0题
真话假话型 0题 0题
解释说明型 3题 1题
加强支持型 0题 1题
削弱质疑型 0题 5题
形式比较型 0题 0题

  由以上三表可知,在近年我省公考中,逻辑判断试题测查题型多样,其中以直接推断结论型、削弱质疑型、加强支持型为主;而在政法干警考试中,考试类型稍显单一,以直接推断结论型、解释说明型、削弱质疑型为主,但有向省考看齐的趋势。因此,希望考生认真把握测查重点,在复习备考中有所侧重。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员判断推理

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息