<
>

选调生考试复习资料:反对关系

选调生2015-03-10gzhgz.com信息来源

A-A+

选调生考试复习资料:反对关系

  所谓反对关系,是指两个概念包含于同一概念之中,具有全异关系。(比如老人和孩子,都属于“人”的概念。)分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为假。

  上反对:所有 所有,必有一假

  下反对:有的 有的,必有一真

  【例1】在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。

  以下哪项是这个班计算机考试成绩真实情况:

  A。至少有一个同学没有通过考试

  B。除张明,还有别的同学考试通过

  C。这个班没有一个同学没有通过考试

  D。这个班中只有一个同学没有通过考试

  【解析】本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的话。

  本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

  第三步:判断突破口中两句话的真假。

  由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

  通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况。

  故正确答案为C。

  【例2】 某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B。只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D。只有1个人不是本科学历

  【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

  1. 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:

  A。赵 B。钱 C。周 D。李

  【解析】第一步,找突破口。

  赵:赵去∨孙去。

  钱:周不去。

  孙:李不去⇒钱去。

  李:李不去∧钱不去。

  周:孙不去∧赵不去。

  第二步:找突破口

  赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。

  第三步:看其他的话

  题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。

  2. 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

  小王:我想这次大家都能过吧!

  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

  小李:小顾肯定是没问题的。

  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是()。

  A。小王

  B。小张

  C。小李

  D。小顾

  【解析】第一步:找突破口

  小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成矛盾关系,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。

  在判断推理中,矛盾关系和反对关系属于考试的重点,但不属于难点,希望考生多加练习,全面掌握。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的选调生信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作选调生信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。