<
>

公务员行政能力测试推理判断之演绎推理例题285道(1-50)

公务员2008-08-13gzhgz.com信息来源

A-A+

公务员行政能力测试推理判断之演绎推理例题285道(1-50)

1、彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以认为:
   A.彭平由综合性大学所培养的
   B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
   C姚欣并不是毕业于综合性大学
   D.有些数学家是计算机编程专家
   解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。

2、在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果,实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分——维生素E造成的。
   以下哪项如果为真,则最有助于证明这种辣椒中成分造成这一实验结论?(   )
   A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有,为了保证营养必须摄人一定量这种维生素E
   B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的
   C.第二次实验时,只给一组食用大量辣椒作为实验组,而不高于不食用辣椒的对照组
   D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的
解析:本题正确答案为D。本题属于前提型题目。让考生找出支持实验结论的选项,我们看题干中结论是实验组认知能力不如对照组,小前提是实验组吃了含维生素E的辣椒,而对比组没有吃。找出大前提,我们从选项可以知道,D选项是说两组的认知能力实验前均等划分了,这样结论就会是因为吃辣椒所引起的,所以,只有D是有助于证明实验的结论。其他选项都无助于证明实验结论,所以选择D。

3、某单位在林和张两位候选人中民主选举经理。在选举的前十天进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林,42%打算选张。而在最后的正式选举中,林的得票率是52%,张的得票率仅是46%。这说明选举前的民意测验的操作上出现了失误。
   以下哪项如果是真的,最能削弱上述论证的结论?(   )
   A.选举前二十天进行的民意测验显示,林的得票率是32%,张的得票率是40%
   B.在进行民意测验的时候,许多选举者还没拿定主意选谁
   C.在选举的前七天,林为厂里要回了30万元借款
   D.林在竞选中的演说能力要比张强
此题有争议解析:本题正确答案为C。本题属于削弱型题目。要削弱题干,就要指出,选举前的民意测验操作没有失误,是其他临时因素造成这样的选举结果。选项C正好是这样的原因,由于林在选举前7天为厂里要回了30万元借款,所以威信开始提高,可能在选举时胜出,而不是由于以前的民意测验失误。选项A、B、D都不是最佳选项,所以,选择C。

答案是A。

[分析]

选项A表明,题干中的选举过程属于正常,而不是民意测验在操作上出现了失误。因为在正式选举前,选民们对各个候选人的支持率不是一成不变的。选举前20天进行的民意测验显示,林浩的得得是30%,张亮的得票率是40%;十天后进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林浩,42%打算选张亮;这表明在10天内,林浩的运行率上升了6个百分点,而张亮仅仅上升了2个百分点,前者是后者的三倍。再过10天。到正式选举进,按照这种支持率的变化趋势,林浩完全可以战胜张亮而当选。

选项C、D属于案外案。

选项E有削弱的作用,但没有触及问题的实质。

选项B也有削弱作用,但力度不大。

4、由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。
   以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因?(   )
   A.持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意
   B.幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活
   C.水温升高会使虾更快速是繁殖
   D.鱼多的海湾往往虾也多,虾少的海湾鱼也不多
解析:本题正确答案为B。本题是解释型题目。题干给出了“虾虽然适应高盐度,但却给养虾场带来了不幸”似乎矛盾的现象,具体是什么原因造成的呢?肯定还存在一个原因使虾在这样的环境虾难以生存,我们看选项,A是无关选项,排除掉。B是可以说明这个结论,应该是正确答案;C不仅不能解释,反而更矛盾了,所以排除掉;D也无关,所以排除掉;因此,我们选择B。

5、为了挽救濒临灭绝的大熊猫,一种有效的方法是把它们都捕获到动物园进行人工饲养和繁殖。
   以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑?(   )
   A.近五年在全世界各动物园中出生的熊猫总数是9只,而在野生自然环境中出生的熊猫的数字,不可能准确地获得
   B.只有在熊猫生活的自然环境中,才有它们足够吃的嫩竹,而嫩竹几乎是熊猫的惟一食物
   C.动物学家警告,对野生动物的人工饲养将会改变它们的某些遗传特性
   D.提出上述观点的是一个动物园主,他的动议带有明显的商业动机
解析:本题正确答案为B。本题是削弱型题目。题干说为了挽救大熊猫可以把他们在动物园中进行人工养殖,要想质疑这种做法,就是要找到动物园中的环境不能使熊猫适应,难以生存。我们看选项,A是不能置疑的,排除掉;C是一个不确定的论断,所以不能质疑论述,排除掉;D听起来像能质疑,但是却不是问题的关键所在,只有B才是最可能的原因,因为缺少自然环境中的惟一食物嫩竹,熊猫是无法生存的,所以选择B。

6、在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想,大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,其作用不可能停止。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。
   以下哪项如果为真,则能最严重地削弱以上论证?(   )
   A.不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少
   B.不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能比冰箱目前使用的冷却剂昂贵
   C.即使人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气臭氧层的一个威胁
   D.当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用
解析:本题正确答案为D。本题是属于削弱型题目。我们直接找与题干唱反调的选项。题干主要是说没有办法阻止大量以冰箱冷却剂形式存在化学物质破坏大气臭氧层。而如果我们采取措施使冰箱中的冷却剂不进入大气层,那么就不能破坏臭氧层了,就削弱了题干,而选项D正好是解决这个问题的方法,其所以我们可以直接选择D。

7、在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想,大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,其作用不可能停止。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。
   以下哪项如果为真,则能最严重地削弱以上论证?(   )
   A.不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少
   B.不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能比冰箱目前使用的冷却剂昂贵
   C.即使人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气臭氧层的一个威胁
   D.当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用
解析:本题正确答案为D。本题是属于削弱型题目。我们直接找与题干唱反调的选项。题干主要是说没有办法阻止大量以冰箱冷却剂形式存在化学物质破坏大气臭氧层。而如果我们采取措施使冰箱中的冷却剂不进入大气层,那么就不能破坏臭氧层了,就削弱了题干,而选项D正好是解决这个问题的方法,其所以我们可以直接选择D。

8、高脂肪、高糖含量的食物有害人的健康。因此,既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料,那么,为什么不能用同样的方法对待那些有害健康的食品呢?应该明令禁止18岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。
   以下哪项如果为真,最能削弱上述建议?(   )
   A.许多国家已经把未成年人的标准定在16岁以下
   B.烟、酒对人体的危害比高脂肪、高糖食物的危害要大
   C.禁止有害健康食品的生产,要比禁止有害健康食品的食用更有效
   D.高脂肪、高糖食品主要危害中年人的健康
解析:本题正确答案为D。本题属于削弱型题目。题干建议明令禁止18岁以下的人食用危害人们健康的高脂肪、高糖食品。要想削弱这个建议,就必须说明这些高脂肪、高糖食品对18岁以下的人危害不大,可见只有D是说这些食品主要危害中年人健康,对18岁以下的少年危害不大,所以没有必要明令禁止食用,所以,选择D

9、一项对某大学国际经济专业99届毕业生的调查结果看起来有些问题,当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。
   如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?(   )
   A.未回答者中也并不是所有人的成绩都在班级的前20名之外
   B.虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解
   C.成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题
   D.在校学习成绩名次是一个敏感的问题,几乎所有的毕业生都进行略微的美化
解析:本题正确答案为D。本题是解释型题目。题干中给出了“当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名”似乎矛盾的现象,是什么原因造成这种现象呢,选项A不能解释这种现象,反而使之更矛盾了;B与题干无关,排除掉;选项C也不能解释,排除掉;只有选项D能够解释这个矛盾现象,因为大家都对成绩敏感,回答时会美化,所以有可能不是前20名的学生也说是前20名,所以选择D。

10、据最近的统计,在需要同等学力的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。
   上述论证基于以下哪项假设?(   )
   Ⅰ近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。
   Ⅱ和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。
   Ⅲ学历是确定工资标准的主要依据。
   Ⅳ工资是实际收入的主要部分。
A. Ⅰ、Ⅲ   B. Ⅱ、Ⅳ   C. Ⅲ   D. Ⅲ、Ⅳ
解析:本题正确答案为D。本题是前提型题目;题干中的结论是“教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高”,从题干中教师与其他同等学历的九个职业工资对比情况看,我们应该假设学历是确定工资标准的主要依据,而教师生活水平有了较大提高我们应假设工资是实际收入的主要部分,只有这样才能得出这个结论,否则就谈不上教师工资偏低和生活水平得到提高。所以正确答案是D



11、面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
   以上论断是建立在哪项假设的基础上的?(   )
   A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩
   B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的
   C.面试的惟一目的就是测试应聘者的个性
   D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用
解析:本题正确答案为B。本题属于假设前提型题目。题干中从“应聘者的个性不适合待聘工作的要求”推出“不可能被录用”得结论,还需要假设一个大前提“面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”,即要找到一个能够把题干中得小前提和结论联结起来得选项。选项A是无关项,C是讲面试的目的,D是说的意思和题干的前提一样,都不能把前提和结论联结起来,不能起到保证题干论证能够成立的作用。所以正确答案是B。

12、政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
   以下哪项是题干论点的前提?(   )
   A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
   B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
   C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
   D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
解析:本题正确答案为A。本题是前提型题目,使用了三段论,论证的结论是政府应该不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”。前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另一个大前提,很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金,所以A是我们找的前提条件。B、C、D选项均为干扰项,不是前提,排除掉。所以选择A。

13、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
   以下哪项成立?(   )
   A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
   B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
   C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
   D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
解析:本题正确答案为B。应用图表代入法解题。
   血型
人      
A      
B      
O      
AB
甲         是                  
乙                     是      
丙                           是
丁                           非
把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员行政能力测试

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息