2010年政法干警招考(本硕类)行测模拟试题及答案三(6)
B.2007年GSM手机的销售量占全行业销售量的比重为81.9%
C.2007年CDMA手机的产量占全行业的比重为14.5%
D.相对2007年,3G手机产量的增幅最大
120.根据材料,可以推出的是( )。
[1]2008年,GSM手机仍占据手机行业的主要市场份额。
[2]受运营商重组的影响,CDMA手机产销量同比增长率均提高了一个百分点。
[3]3G手机在三种类型手机中产量变化最大。
A.[1][2] B.[1] C.[2] D.[2][3]
参考答案及详解
第一部分 数量关系
一、数字推理
1.C[解析]本数列可转化为23,33,( ),73,113,可看出,2,3,7,11均为质数,又知3与7之间的质数为5,故空缺项为53=125,故选C。
2.B[解析]8=23,9=32,125=53,49=72,1331=113,故下一项是132=169。
3.A[解析]奇数项:1,5,9,13,(17)等差数列
偶数项:1,3,9,27,(81)等比数列
故本题正确答案为A。
4.B[解析]考查机械分组,将数列中的每个四位数进行拆分,15+15=1,26+13=2,42÷14=3,60÷12=5,60÷10=6,选项中只有B项符合规律,44÷11=4,故选B。
5.D[解析]22+12=5,32+22=13,62+82=100,故本题正确答案为D。
二、数学运算
6.C[解析]设六位数为abcdef,经调整后得到的六位数为fabcde,把二者相加abcdef+fabcde=11×abcde+100001×f=11(-abcde+9091×f)。即可知相加数能被11整除,观察选项四个数,只有620708是11的倍数。故本题正确答案为C。
7.B[解析]李大夫的行程分为平路和山路,可分别设x千米和y千米,列方程得:
2/4x+1/3y+1/6y=30.5-0.5-1
(6x+4y+2y)÷12=2
x+y=4
李大夫走了一个来回,共走了8千米。
8.D[解析](如图所示)
大方框1-2007表示这2007个灯,3个圆分别表示代表其中是2、3、5的倍数的灯的个数。圆中每个部分的数字表示被拉的次数,标有1和3的部分的灯是灭的,标有0和2的部分的灯是开的。2007个灯中编号为2的倍数的灯共1003盏(代表A的部分),编号为3的倍数的灯共669盏(代表字母B的部分),编号为5的倍数的灯共401盏(代表字母C的部分)。编号为6的倍数的灯共334盏;编号为10的倍数的灯共200盏;编号为15的倍数的灯共133盏;编号为30的倍数的灯共66盏。
拉了3次的灯数为66盏(即能同时被2,3,5整除的数);
拉了2次的灯数为334+200+133-3×66=469盏;
拉了1次的灯数为1003+669+401-2×469-3×66=937盏。
现在灭着的灯数为:937+66=1003(盏)。
开着灯有2007-1003=1004(盏)。故选D。
9.B[解析]设理科班的学生总数为“1”,则文科班学生有1× 40%=0.4。文科班女生数有1× 40%× 30%=0.12。理科班女生数有:1×(1-42%)=0.58。那么两个班女生总数占两班学生总数的(0.12+0.58)÷(1+0.4)=50%。
10.A[解析]设原进价为1,设售出价为a,根据题意得(a/0.9—1)×100%-(a-1)×100%=18%,a=1.62。原来商品的利润率为(1.62-1)÷1×100%=62%。故本题正确答案为A。
11.B[解析]这一问题等价于从1、2、3、4这四个数字每次抽出3个组成没有重复数字的三位数,求所有这些三位数的数字之和。根据对称性,分类有A33×(1+2+3)+A33×(1+2+4)+A33×(2+3+4)+A33×(3+4+1)=180种。
12.D[解析]先摸出2个,可能全是蓝球,接着摸9个,可能红球、白球、黄球各3个,再摸一个非红即黄、或白,这样必定有4个球是同色的。这样一次至少摸出2+3×3+1=12(个)球,才能保证其中4个球是同色的。
13.D[解析]时针1分钟转0.5度,分针1分钟转6度。分针与时针重合一次,需要的时间为360÷(6-0.5):720/11分钟,也就是说标准时间的720/11分钟,旧钟需要走70分钟,设实际工作了x小时,则x:8=70:720/11→x=77/9,77/9-8=5/9。所以工厂应付小张超时工资为5/9×9×(1+2.5)=17.5(元)。
14.B[解析]从上往下,每两行分成1组,每组里学徒比园丁多种1株。依次往下,到第100行时,共分为:100÷2=50组,这50组中学徒比园丁多种50株,第101行园丁又种了101株,结果园丁比学徒多种101-50=51(株)玫瑰。故本题正确答案为B。
15.A.[解析]由于大班和小班的孩子分的苹果都是2个,可知两个班的孩子共有70÷2=35(人),大班孩子每人分5个橘子,小班孩子每人分3个橘子,设大班孩子有x人,小班孩子有y人,则有
由(1)(2)可得
X=15,y=20
故本题正确答案为A。
参考答案及详解
第一部分 数量关系
一、数字推理
1.C[解析]本数列可转化为23,33,( ),73,113,可看出,2,3,7,11均为质数,又知3与7之间的质数为5,故空缺项为53=125,故选C。
2.B[解析]8=23,9=32,125=53,49=72,1331=113,故下一项是132=169。
3.A[解析]奇数项:1,5,9,13,(17)等差数列
偶数项:1,3,9,27,(81)等比数列
故本题正确答案为A。
4.B[解析]考查机械分组,将数列中的每个四位数进行拆分,15+15=1,26+13=2,42÷14=3,60÷12=5,60÷10=6,选项中只有B项符合规律,44÷11=4,故选B。
5.D[解析]22+12=5,32+22=13,62+82=100,故本题正确答案为D。
二、数学运算
6.C[解析]设六位数为abcdef,经调整后得到的六位数为fabcde,把二者相加abcdef+fabcde=11×abcde+100001×f=11(-abcde+9091×f)。即可知相加数能被11整除,观察选项四个数,只有620708是11的倍数。故本题正确答案为C。
7.B[解析]李大夫的行程分为平路和山路,可分别设x千米和y千米,列方程得:
2/4x+1/3y+1/6y=30.5-0.5-1
(6x+4y+2y)÷12=2
x+y=4
李大夫走了一个来回,共走了8千米。
8.D[解析](如图所示)
大方框1-2007表示这2007个灯,3个圆分别表示代表其中是2、3、5的倍数的灯的个数。圆中每个部分的数字表示被拉的次数,标有1和3的部分的灯是灭的,标有0和2的部分的灯是开的。2007个灯中编号为2的倍数的灯共1003盏(代表A的部分),编号为3的倍数的灯共669盏(代表字母B的部分),编号为5的倍数的灯共401盏(代表字母C的部分)。编号为6的倍数的灯共334盏;编号为10的倍数的灯共200盏;编号为15的倍数的灯共133盏;编号为30的倍数的灯共66盏。
拉了3次的灯数为66盏(即能同时被2,3,5整除的数);
拉了2次的灯数为334+200+133-3×66=469盏;
拉了1次的灯数为1003+669+401-2×469-3×66=937盏。
现在灭着的灯数为:937+66=1003(盏)。
开着灯有2007-1003=1004(盏)。故选D。
9.B[解析]设理科班的学生总数为“1”,则文科班学生有1× 40%=0.4。文科班女生数有1× 40%× 30%=0.12。理科班女生数有:1×(1-42%)=0.58。那么两个班女生总数占两班学生总数的(0.12+0.58)÷(1+0.4)=50%。
10.A[解析]设原进价为1,设售出价为a,根据题意得(a/0.9—1)×100%-(a-1)×100%=18%,a=1.62。原来商品的利润率为(1.62-1)÷1×100%=62%。故本题正确答案为A。
11.B[解析]这一问题等价于从1、2、3、4这四个数字每次抽出3个组成没有重复数字的三位数,求所有这些三位数的数字之和。根据对称性,分类有A33×(1+2+3)+A33×(1+2+4)+A33×(2+3+4)+A33×(3+4+1)=180种。
12.D[解析]先摸出2个,可能全是蓝球,接着摸9个,可能红球、白球、黄球各3个,再摸一个非红即黄、或白,这样必定有4个球是同色的。这样一次至少摸出2+3×3+1=12(个)球,才能保证其中4个球是同色的。
13.D[解析]时针1分钟转0.5度,分针1分钟转6度。分针与时针重合一次,需要的时间为360÷(6-0.5):720/11分钟,也就是说标准时间的720/11分钟,旧钟需要走70分钟,设实际工作了x小时,则x:8=70:720/11→x=77/9,77/9-8=5/9。所以工厂应付小张超时工资为5/9×9×(1+2.5)=17.5(元)。
14.B[解析]从上往下,每两行分成1组,每组里学徒比园丁多种1株。依次往下,到第100行时,共分为:100÷2=50组,这50组中学徒比园丁多种50株,第101行园丁又种了101株,结果园丁比学徒多种101-50=51(株)玫瑰。故本题正确答案为B。
15.A.[解析]由于大班和小班的孩子分的苹果都是2个,可知两个班的孩子共有70÷2=35(人),大班孩子每人分5个橘子,小班孩子每人分3个橘子,设大班孩子有x人,小班孩子有y人,则有
由(1)(2)可得
X=15,y=20
故本题正确答案为A。
参考答案及详解
第一部分 数量关系
一、数字推理
1.C[解析]本数列可转化为23,33,( ),73,113,可看出,2,3,7,11均为质数,又知3与7之间的质数为5,故空缺项为53=125,故选C。
2.B[解析]8=23,9=32,125=53,49=72,1331=113,故下一项是132=169。
3.A[解析]奇数项:1,5,9,13,(17)等差数列
偶数项:1,3,9,27,(81)等比数列
故本题正确答案为A。
4.B[解析]考查机械分组,将数列中的每个四位数进行拆分,15+15=1,26+13=2,42÷14=3,60÷12=5,60÷10=6,选项中只有B项符合规律,44÷11=4,故选B。
5.D[解析]22+12=5,32+22=13,62+82=100,故本题正确答案为D。
二、数学运算
6.C[解析]设六位数为abcdef,经调整后得到的六位数为fabcde,把二者相加abcdef+fabcde=11×abcde+100001×f=11(-abcde+9091×f)。即可知相加数能被11整除,观察选项四个数,只有620708是11的倍数。故本题正确答案为C。
7.B[解析]李大夫的行程分为平路和山路,可分别设x千米和y千米,列方程得:
2/4x+1/3y+1/6y=30.5-0.5-1
(6x+4y+2y)÷12=2
x+y=4
李大夫走了一个来回,共走了8千米。
8.D[解析](如图所示)
大方框1-2007表示这2007个灯,3个圆分别表示代表其中是2、3、5的倍数的灯的个数。圆中每个部分的数字表示被拉的次数,标有1和3的部分的灯是灭的,标有0和2的部分的灯是开的。2007个灯中编号为2的倍数的灯共1003盏(代表A的部分),编号为3的倍数的灯共669盏(代表字母B的部分),编号为5的倍数的灯共401盏(代表字母C的部分)。编号为6的倍数的灯共334盏;编号为10的倍数的灯共200盏;编号为15的倍数的灯共133盏;编号为30的倍数的灯共66盏。