2010年政法干警招考(本硕类)行测模拟试题及答案三(7)
拉了3次的灯数为66盏(即能同时被2,3,5整除的数);
拉了2次的灯数为334+200+133-3×66=469盏;
拉了1次的灯数为1003+669+401-2×469-3×66=937盏。
现在灭着的灯数为:937+66=1003(盏)。
开着灯有2007-1003=1004(盏)。故选D。
9.B[解析]设理科班的学生总数为“1”,则文科班学生有1× 40%=0.4。文科班女生数有1× 40%× 30%=0.12。理科班女生数有:1×(1-42%)=0.58。那么两个班女生总数占两班学生总数的(0.12+0.58)÷(1+0.4)=50%。
10.A[解析]设原进价为1,设售出价为a,根据题意得(a/0.9—1)×100%-(a-1)×100%=18%,a=1.62。原来商品的利润率为(1.62-1)÷1×100%=62%。故本题正确答案为A。
11.B[解析]这一问题等价于从1、2、3、4这四个数字每次抽出3个组成没有重复数字的三位数,求所有这些三位数的数字之和。根据对称性,分类有A33×(1+2+3)+A33×(1+2+4)+A33×(2+3+4)+A33×(3+4+1)=180种。
12.D[解析]先摸出2个,可能全是蓝球,接着摸9个,可能红球、白球、黄球各3个,再摸一个非红即黄、或白,这样必定有4个球是同色的。这样一次至少摸出2+3×3+1=12(个)球,才能保证其中4个球是同色的。
13.D[解析]时针1分钟转0.5度,分针1分钟转6度。分针与时针重合一次,需要的时间为360÷(6-0.5):720/11分钟,也就是说标准时间的720/11分钟,旧钟需要走70分钟,设实际工作了x小时,则x:8=70:720/11→x=77/9,77/9-8=5/9。所以工厂应付小张超时工资为5/9×9×(1+2.5)=17.5(元)。
14.B[解析]从上往下,每两行分成1组,每组里学徒比园丁多种1株。依次往下,到第100行时,共分为:100÷2=50组,这50组中学徒比园丁多种50株,第101行园丁又种了101株,结果园丁比学徒多种101-50=51(株)玫瑰。故本题正确答案为B。
15.A.[解析]由于大班和小班的孩子分的苹果都是2个,可知两个班的孩子共有70÷2=35(人),大班孩子每人分5个橘子,小班孩子每人分3个橘子,设大班孩子有x人,小班孩子有y人,则有
由(1)(2)可得
X=15,y=20
故本题正确答案为A。
参考答案及详解
第一部分 数量关系
一、数字推理
1.C[解析]本数列可转化为23,33,( ),73,113,可看出,2,3,7,11均为质数,又知3与7之间的质数为5,故空缺项为53=125,故选C。
2.B[解析]8=23,9=32,125=53,49=72,1331=113,故下一项是132=169。
3.A[解析]奇数项:1,5,9,13,(17)等差数列
偶数项:1,3,9,27,(81)等比数列
故本题正确答案为A。
4.B[解析]考查机械分组,将数列中的每个四位数进行拆分,15+15=1,26+13=2,42÷14=3,60÷12=5,60÷10=6,选项中只有B项符合规律,44÷11=4,故选B。
5.D[解析]22+12=5,32+22=13,62+82=100,故本题正确答案为D。
二、数学运算
6.C[解析]设六位数为abcdef,经调整后得到的六位数为fabcde,把二者相加abcdef+fabcde=11×abcde+100001×f=11(-abcde+9091×f)。即可知相加数能被11整除,观察选项四个数,只有620708是11的倍数。故本题正确答案为C。
7.B[解析]李大夫的行程分为平路和山路,可分别设x千米和y千米,列方程得:
2/4x+1/3y+1/6y=30.5-0.5-1
(6x+4y+2y)÷12=2
x+y=4
李大夫走了一个来回,共走了8千米。
8.D[解析](如图所示)
大方框1-2007表示这2007个灯,3个圆分别表示代表其中是2、3、5的倍数的灯的个数。圆中每个部分的数字表示被拉的次数,标有1和3的部分的灯是灭的,标有0和2的部分的灯是开的。2007个灯中编号为2的倍数的灯共1003盏(代表A的部分),编号为3的倍数的灯共669盏(代表字母B的部分),编号为5的倍数的灯共401盏(代表字母C的部分)。编号为6的倍数的灯共334盏;编号为10的倍数的灯共200盏;编号为15的倍数的灯共133盏;编号为30的倍数的灯共66盏。
拉了3次的灯数为66盏(即能同时被2,3,5整除的数);
拉了2次的灯数为334+200+133-3×66=469盏;
拉了1次的灯数为1003+669+401-2×469-3×66=937盏。
现在灭着的灯数为:937+66=1003(盏)。
开着灯有2007-1003=1004(盏)。故选D。
9.B[解析]设理科班的学生总数为“1”,则文科班学生有1× 40%=0.4。文科班女生数有1× 40%× 30%=0.12。理科班女生数有:1×(1-42%)=0.58。那么两个班女生总数占两班学生总数的(0.12+0.58)÷(1+0.4)=50%。
10.A[解析]设原进价为1,设售出价为a,根据题意得(a/0.9—1)×100%-(a-1)×100%=18%,a=1.62。原来商品的利润率为(1.62-1)÷1×100%=62%。故本题正确答案为A。
11.B[解析]这一问题等价于从1、2、3、4这四个数字每次抽出3个组成没有重复数字的三位数,求所有这些三位数的数字之和。根据对称性,分类有A33×(1+2+3)+A33×(1+2+4)+A33×(2+3+4)+A33×(3+4+1)=180种。
12.D[解析]先摸出2个,可能全是蓝球,接着摸9个,可能红球、白球、黄球各3个,再摸一个非红即黄、或白,这样必定有4个球是同色的。这样一次至少摸出2+3×3+1=12(个)球,才能保证其中4个球是同色的。
13.D[解析]时针1分钟转0.5度,分针1分钟转6度。分针与时针重合一次,需要的时间为360÷(6-0.5):720/11分钟,也就是说标准时间的720/11分钟,旧钟需要走70分钟,设实际工作了x小时,则x:8=70:720/11→x=77/9,77/9-8=5/9。所以工厂应付小张超时工资为5/9×9×(1+2.5)=17.5(元)。
14.B[解析]从上往下,每两行分成1组,每组里学徒比园丁多种1株。依次往下,到第100行时,共分为:100÷2=50组,这50组中学徒比园丁多种50株,第101行园丁又种了101株,结果园丁比学徒多种101-50=51(株)玫瑰。故本题正确答案为B。
15.A.[解析]由于大班和小班的孩子分的苹果都是2个,可知两个班的孩子共有70÷2=35(人),大班孩子每人分5个橘子,小班孩子每人分3个橘子,设大班孩子有x人,小班孩子有y人,则有
由(1)(2)可得
X=15,y=20
故本题正确答案为A。
第五部分 资料分析
106.C[解析]本科院校的总数为1079所,全国共有普通高等学校和成人高等学校2663所,故所占的比例为:1079÷2663×100%≈40.5%,故选C。
107.B[解析]普通高等学校增加了355所,成人高等学校减少了13所,故总数增加了355-13=342所,故2007年全国普通高等学校和成人高等学校的总数为:2663-342=2321(所),故选B。
108.A[解析]只有A项的数据需要计算,其他数据可以直接从原材料中得到,普通高等学校的增幅为:355÷(2263-355)×100%≈18.6%,为最大,故本题正确答案为A。
109.D[解析]由“全国高等教育自学考试报考988.82万人次,取得毕业证书55.19万人”可得,通过率为:55.19÷988.82×100%≈5.6%,故本题正确答案为D。
110.C[解析]成人高等学校教职工8.99万人,其中专任教师5.32万人,故专任教师在一半以上,A错;普通高等学校毕业生五百多万,招生六百多万,故B错;普通高等学校教职工平均规模约为:8679÷17.23≈500(人),故C正确;培养研究生的单位中,高等学校所占比例:479÷796×100%≈60.2%,故D错误。因此本题正确答案为C。
111.C[解析]2009年3月66国粗钢产量较去年3月平均下降幅度为23.5%,下降幅度小于23.5%的国家只有韩国、中国和印度,因此,本题正确答案为C。
112.D[解析]2009年前三个月中国粗钢产量占66国中的比例为:127444÷263653×100%≈48.3%,2008年前三个月中国粗钢产量占66国中的比例为:125694÷341528×100%≈36.8%;48.3%-36.8%=11.5%,故而2009年前三个月中国粗钢产量占66国中的比例相较2008年前三个月上升了11.5个百分点,故本题正确答案为D。
113.C[解析]2009年全年的粗钢产量突破不了1000万吨,那么也就是三个月的产量不超过250万吨,选项中的四个国家只有英国的产量为206.6万吨,低于250万吨,故本题正确答案为C。
114.D[解析]2008年和2009年前三个月的亚洲粗钢产量扣除中国产量后,分别为:189859-125694=64165(千吨),172869-127444=45425(千吨),故下降的产量为:64165—45425=18740(千吨),下降的幅度是:18740÷64165×100%≈29.2%,所以本题正确答案为D。
115.C[解析]欧盟国家中,意大利的粗钢产量3月份和前三个月的下降幅度都不是最大的,故而A错误;俄罗斯2009年前三个月的粗钢产量下降幅度小于独联体国家的平均下降幅度,并且其比例达到了独联体国家总产量的50%以上,故而所占比例应该是上升的,B错误;粗钢产量下降幅度明显较小的国家是中国和印度,都是发展中国家,因此,C项说法正确;南美国家的粗钢下降幅度大于独联体国家,所以金融危机对南美国家的粗钢产量影响更大一些,故D错误。+所以本题正确答案为C。
116.B[解析]2008年我国百人移动电话拥有量同比增长:6.2÷(47.3-6.2)×100%≈15.1%,故本题正确答案为B。
117.B[解析]由“2008年全球手机出货量达11.8亿部,同比增长3.5%。我国境内生产手机占47.5%”知,我国的手机出货量为:11.8×47.5%≈5.6(亿部),故本题正确答案为B。
118.C[解析]观察柱状图可以判断解答此题只需比较第二、三季度即可,则5o.3o%×3>44.10%×3.2,故第二季度我国手机生产量占全球出货量的比重最大,故答案选C。
119.C[解析]从图中明显的看出,相比较上半年,2008年下半年我国手机产量占全球出货量的比例有所下降,A正确;2007年GSM手机的销售占全行业的比重:75.4%+6.5%=81.9%,B正确;2007年CDMA手机的产量占全行业的比重:13.5%-1%=12.5%,故C错误;GSM、CDMA、3G手机产量增幅分别为:-17.1%、15.4%、87.5%,故D项正确。所以本题正确答案为C。
120.B[解析]2008年,GSM手机的销量仍占全行业的75.4%,在三种手机中远远高于其他两种,故[1]正确;2007年CDMA手机产销量的同比增长率并不知道,所以无法得出其同比增长率的变化,而且变化也不完全是受运营商重组影响的,故[2]错误;三种类型手机产量的变化可以通过比重情况表来反映,虽然3G手机的增幅很大,但基数不大,比重只变化了5.3个百分点,GSM手机则变化了6.7个百分点,故GSM手机的产量变化更大,[3]错误,故本题正确答案为B。
121.A[解析]2008年底,测绘资质单位数量的同比增长率:(11269-10952)÷10952×100%≈2.9%,故本题正确答案为A。
122.D[解析]从表格中直观观察,测绘资质单位数量的增加即为纵坐标变化的大小,2007年与2006年相比,增加在一个格左右,其他年份均在一个格内,故2007年单位数量增长最多,故本题正确答案为D。
123.D[解析]四个选项,所占比重差别分别为:3.5%、0.5%、0.6%、0.1%,显然水电和其他所占的比重最为接近,故本题正确答案为D。
124.B[解析]根据“先容易,后复杂”的原则,由于要确定A项计算量较大,故暂不考虑,看其他选项;2008年,测绘资质单位中水电类的个数:11269×7.6%≈856(个),故B错;2008年,测绘资质单位中地矿类个数排在民营企业、土地、建设、水电和其他之后,排第六位,故C正确;2003年到2008年,测绘资质单位数量增长量最少的是2008年,并且基数最大,故增长最为缓慢,D正确;要判断A的对错,也可估算,由于图象的斜率变化越大,则增幅越大,因此,增幅最大的是2007年,故本题正确答案为B。