<
>

2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案

公务员2011-11-17gzhgz.com信息来源

A-A+

2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案(8)

第三部分 数量关系

  66、 C 解析:(a2+1)(b2+4)=8ab2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案a2b2+4a2+b2+4-8ab=02012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案(ab-2) 2+(2a-b)2=0,因此可得出ab=2且2a=b。a、b都是正数,因此可解得a=1,b=2,则a+b/2=2。故本题正确答案为C。

  67、 D 解析:T1、T2、T3所组成的电路是T2、T3先并联后再与T1串联,电路能正常工作的条件是T1不发生故障且 T2、T3中至少有一个能正常工作,T2、T3至少有一个能正常工作的概率为1-(1-3/4)×(1-4/5)=19/20,因此电路能正常工作的概率是2/3×19/20=19/30。故本题正 确答案为D。

  68、 C 解析:设三项都不喜欢的人数为x,根据题意可得:100-x=40+38+30-8-2×4。解得x=8。故本题正确答案为C项。

  69、 C 解析:由等差数列的性质可知,等差数列的和为项数乘以平均数。本题中,由前四项和后四项的和,可求出平均数为(70+10)÷8=10,因此项数为 640÷10=64。故本题正确答案为C。

  70、 B 解析:本题可分三种情况考虑:(1)取5个偶数,共有2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案=1( 种)取法;(2)取3个偶数,再取2个奇数,共有2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案=150(种)取法;(3)取1个偶数 ,再取4个奇数,共有2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案=75(种)取法。所以总的取法有1+150+75=226(种)。本题正确答案为B。

  71、 D 解析:实际有用钢管的长度为0.8×64+1.1×13=65.5(米),因此至少需要11根才可能达到65.5米,故排除A、B两项。由题意可知,当切割1根长为1.1米的钢管,剩下的4.9米钢管可以切割成 6根0.8米的钢管,还剩余料0.1米时,此时余料是最少的。因此11根钢管最多可用11×(6-0.1)=64.9(米),故应排除C项。

  当用10根长6米的钢管每根切割1根长1.1米的钢管,6根长0.8米的钢管;剩下两根钢管显然可以切割成3根1.1米和4根0.8米的钢管。故本题正确答案为D。

  72、 A 解析:构造类问题。要排名第四的同学得分最高,则需要排名第五的同学得分最低,因此取第五名同学的分数为109。设第四名同学的分数为x,要使x最大,不妨设前三名的分数为x+1,x+2,x+3,则此 时六人分数之和为x+x+1+x+2+x+3+108+109=4x+223,而六人分数之和为114×6=684,要使x取最大,需要4x+223≤684,得到x≤115。当x=115时,4x+223=683,比实际总分少一分,此时可以给第一名同学加一分,六 人分数分别为119、117、116、115、109、108。故本题正确答案为A。

  73、 C 解析:108、162、198的最大公约数是18,因此每种茶叶都均分为18袋时,每袋茶叶的价格都相等,此时需要装袋的数量最少,为54袋。故正确答案为C。

  74、 D 解析:设分割后棱长为1、2、3的正方体分别有x、y、z个,则有 2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案,两式相减可得7y+26z=40,y、z都是自然数,则可解出 2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案,因此可求出x=21。故 本题正确答案为D。

  75、 C 解析:设需要甲种货车x辆,则乙种货车为(10-x)辆,可得2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案 ,因而5≤x≤7。而要使总的费用最低,必须使甲种货车的数量最少。此时运费为5×800+5×600=7000(元)。本题正确答案为C。

  76、 C 解一:在△ADC中,AD2=AC2+CD2,因此∠C是直角。如图,作DE⊥AC且交AB与E点,则△ADE≌△ADC(运用AAS定理),故DE=CD=9。本题正确答案为C。

  解二:由解一可知,∠C是直角,故DC是∠A的平分线上D点到边AC的距离,利用角平分线的性质,可知:DE=DC,所以DE=9。

  77、 A 解析:设这个四位数为2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案=1000a+100a+10b+b=11(100a+b),由 题干可设100a+b=2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案;因为100≤100a+b≤909,因此10<c2≤82, 则4≤c≤9。下面我们将c代入验证:当c=4时,100a+b=176,不合题意,不成立;当c=5时,100a+b=275,不合题意,不成立;当c=6时,100a+b=396,不合题意,不成立;当c=7时,100a+b=539,不合题意,不成立;当c=8 时,100a+b=704,满足题干要求,此时a=7,b=4;当c=9时,100a+b=891,不合题意,不成立。故c=8,a=7,b=4时成立,a+b=11。故选A。

  78、 B 解析:设x年前,甲、乙的年龄和是丙、丁年龄和的3倍。根据题意可得,20+13-2x=3(10+9-2x),解得x=6。故本题正确答案为B项。

  79、 C 解析:设小王与妻子相遇的地点为A,小王的妻子本来晚了半个小时,结果比平时晚24分钟到家,则这6分钟轿车所走的距离,就是火车站到A点距离的两倍,因此轿车从A点到车站所需的时间为 6÷2=3(分钟),小王共步行了30-3=27(分钟)。故选C。

  80、 C 解析:要求第三名至少得多少分,则第二名的得分要尽可能高,因为“他们的成绩是互不相同的整数”,所以第二名得分最高为98分。此时,第三、第四、第五名的平均分数为 (92.5×6-99-98-76)÷3=94(分)。因为三人分数均不相等,所以第三名应为大于94的最小整数,即95,同时也可推知第四、第五名成绩分别为94分,93分。故本题正确答案为C项。

第四部分 判断推理

  一、图形推理

  81、 A 解析:观察图形可以发现,图形的上顶面保持不变,每次逆时针旋转90度;正面和侧面的图形依次轮换,因此所求图形正面应是第一幅图最先消失的那个面,侧面应该是上一个图的正面。故本题正确答 案为A。

  82、 D 解析:A项,图形仅有一个只有一条对角线的面,上顶面的线条应该是从右下角到上边棱的中点;B项,右侧面的对角线应该是左上角到右下角;C项,上顶面和右侧的图形是相对面,不能相邻,右侧面应 去掉对角线。故本题正确答案为D。

  83、 A 解析:本题图形规律是对称轴数递增。前四个图形的对称轴数分别为:1、2、3、4,故“?”处图形的对称轴数应该是5,所以符合规律的是A项。

  84、 A 解析:题干中,阴影部分的移动是没有规律的,但我们可以看出如果前三幅图重合起来,则阴影部分是没有重复的,因此应选择一个与前面三个图形无重复阴影部分的图形。故本题正确答案为A。

  85、 B 解析:第一行中,三个图形的直线数分别为4、2、2,第一个图形所含直线数为第二、三两个图形直线数之和;第二行也满足此规律。故问号处应选一个含有6条直线的图形。选项中只有B项满足,正确答 案为B。

  86、 D 解析:观察图形可以发现,①⑤⑥三个图形内部的线条数都为4,而②③④三个图形内部的线条数都为3。故本题正确答案为D。

  87、 C 解析:一个正方形相当于两个圆,则①③⑤三个图形中,圆的个数都为5,②④⑥三个图形中,圆的个数都为6。故正确答案为C。

  88、 C 解析:观察题干图形,①②⑤包含两种不同的图形,③④⑥只包含一种图形,故选C。

  89、 B 解析:①②⑤三个图形中,图形内部直线都不与外部直线平行;而③④⑥三个图形中,内部直线都有外部直线与之平行。故本题正确答案为B。

  90、 C 解析:题干图形中,①②⑤三个汉字都是由一个部分组成,而③④⑥都是由两个部分组成,故正确答案为C。

  二、定义判断91、 C 解析:根据题干定义,文饰作用的本质是对于失败事件的自我心理防御性机制或行为。C选项中王五并没有为自己的失败寻找外界理由来辩护,而是选择了自杀,不符合定义。

  92、 A 解析:本题目需要同时满足后面的五个条件。B项(1)(2)(3)(4)四个条件都不符合;C项不符合“在中国境内设立”;D项仅处于筹划阶段,也不符合普通合伙企业的定义。

  93、 C 解析:确定的指引和有选择的指引区分的关键在于人们是否可以自行决定为或者不为某一行为。A项,《刑法》赋予人民法院一种裁量上的选择权,即人民法院在处理故意杀人案件时可以根据具体情况, 在死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑之间论处,所以应属于法的有选择的指引作用。B项,合同当事人可以自由决定是否变更合同,赋予了当事人一种选择权,所以属于有选择的指引。C项,《宪法》规定,公民的人格尊 严不受侵犯,它告诉人们不得侵犯他人的人格尊严,故属于一种确定性的指引。D项赋予公民一项权利,显然公民既可以选择实施此权利,也可以选择不实施,故应为有选择的指引。

  94、 D 解析:A、B、C项都体现出了得失不对称的表现,对“失”表现出了更大的敏感性,因此都属于损失规避原则。D项属于经济学中的确定效应,在确定的好处(收益)和“赌一把” 之间,做一个抉择,多数人会选择确定的好处,用一个词形容就是“见好就收”。

  95、 B 解析:分析定义可知, “反诉”必须符合以下条件:(1)在已经开始的民事诉讼中;(2)反诉的被告是本诉的原告;(3)针对与本诉有牵连的行为;(4)提起独立的反请求。

  由此,A项属于刑事诉讼;C项反请求与本诉无牵连关系;D项属于两个不同的诉讼请求;只有B项中的被告提起的独立诉讼请求与原告的行为有关联,属于反诉。

  96、 D 解析:A、B、C项均体现了领导者只处理超出“常例”的事件,充分放权给下属的特点,使得制度和下级的工作能力得以充分发挥。D项该局局长事无巨细、大包大揽的做法只能导致自己工作 量巨大,却无法调动下属工作的积极性。

  97、 B 解析:分析定义可知,B项属于对遭受洪涝灾害的纳税人给予的补贴,并非“通过税负的调整”,而是对遭受自然灾害的纳税人的一种优抚救济,因此不属于“税收激励”。

  98、 C 解析:A、B、D项的相同之处都在于人们对某些事件原本持赞成态度,不过一旦涉及自己的利益,就转而变成反对态度。C项该家长的言行前后一致,不属于“别在我家门口”综合征。

  99、 C 解析:A、B项明显属于维持底线伦理的情形,C项违背了新闻界的底线即新闻的真实性,D项司机小李虽然违背了基本的法律法规,但其在紧急情况下遵循了伦理道德,因此没有违背底线伦理。

  100、C 解析:行政给付是的主体是“行政机关”或者“法律、法规授权的社会组织”,内容是“物质帮助权益”,C项属于企业内部的奖励行为,不是行政主体的给付行为。

  三、类比推理101、C 解析:本题考查的是作者及其作品的对应关系。《小池》是杨万里的代表作,《泊船瓜洲》是王安石的代表作,对应正确。需要注意的是D项,《念奴娇》是词牌名,不是具体的词。A项《 夜雨寄北》是李商隐的作品,B项《行路难》是李白的代表作。本题正确答案为C。

  102、D 解析:题干所给一对词语语义相反,且均为动词。D项所给词语语义也相反,且均为动词。C项聪明和愚笨虽然语义相反,但其均为形容词,因此D项与题干类比关系更切合。A项两个词语语义相近,B项两 词语义上没有什么联系,从逻辑关系上看,印刷是出版工作的一环。本题正确答案为D。

  103、C 解析:本题考查修饰关系。皎洁的月光,啰嗦的语言。所以选择C选项。

  104、C 解析:题干中龙井是一种茶叶,并且只产于浙江;选项C熊猫是一种动物且只产于中国。A项空调是一种电器,但空调和洗衣机是并列关系,电器和洗衣机是属种关系,排除。B项胡萝卜是一种蔬菜其含有 维生素,和题干类比关系不一致,也排除。D项牡丹是花卉的一种,但牡丹不只产于洛阳,洛阳的牡丹只是比较著名而已,即“花卉”和“洛阳”构不成唯一关系,故排除D项。本题正确答案为C。

  105、D 解析:杂志上面可以登广告,且广告是用来宣传的;D项书架上面可以放书籍且书籍是用来阅读的,和题干类比关系切合,当选。A项“垂头丧气”和“心花怒放”都是一种情绪, 和题干类比关系不符,排除。B项是珊瑚生长在海洋,也不符合要求。C项卡车是用来运输的,但轮胎是卡车的组成部分,和题干不相符。本题正确答案为D。

  106、B 解析:立春和雨水都是节气的一种,且二者有先后关系,即先有立春而后才是雨水;B项结婚和离婚都是一种法律行为,且只能先结婚后离婚,符合题干类比关系。A项跑步和竞走都属于体育运动的一种 ,但二者没有先后关系,排除。C项构成的是一种顺承关系:因为欠债所以借款最后还款,排除。D项暴雨是一种气象灾害,能够造成房屋倒塌的结果,也和题干类比关系不符。本题正确答案为B。

  107、C 解析:医生、消防员、作家三者之间是并列关系,且都属于一种职业;C项酱油、白醋和鸡精三者是并列关系,且都属于调味品,当选。A项学校与学生和教师构不成并列关系。B项三者虽然能够构成并列 关系,但菠菜和白菜都属于蔬菜,而苹果属于水果,故排除。D项项链和手镯都属于首饰,三者之间不是并列关系,排除。本题正确答案为C。

  108、A 解析:漫画一般都是很夸张的,而格言一般都是很简明的。B项,漫画一般比较幽默,而舞蹈和简明没有关系;C项,漫画是绘画的一种,二者是属种关系,而深奥和简明是反义词;D项,漫画一般都是用 来讽刺某人或某事的,简短和简明则是近义词。故本题正确答案为A。

  109、B 解析:成语及其背景人物,割须弃袍的背景人物是曹操,言过其实的背景人物是马谡。A项,望梅止渴的相关人物是曹操,但言过其实的相关人物不是赵括;C项,老骥伏枥出自曹操的作品,但言过其实 不是出自诸葛亮的作品;D项,刘备和曹操是并列关系,但言过其实和夸夸其谈是近义词。故本题正确答案为B。

  110、B 解析:地震可能引起海啸,寒潮可能带来霜冻,且它们都属于自然灾害。A项海啸发生在海洋;寒潮发生在陆地,但二者的对应方向不对,C项,台风可能引起海啸,但寒潮与浓雾之间没有必然联系。D项 ,风暴潮是海啸的一种,但寒潮和沙尘暴没有类似关系。本题正确答案为B。

  四、逻辑判断

  111、D 解析:本题是削弱反驳型逻辑论证。根据题意,最有力的反驳是切断两种水果之间的联系。即如果西瓜和草莓对膨大剂的反应有所不同,那么草莓虽然没有裂开,但仍可能含有膨大剂。故D 项反驳最为有力。

  112、D 解析:根据题干所述,可以画关系图如下。由图可知A、B、C项均为可能正确,只有D项一定正确。

  2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案

  113、D 解析:题干给出的结论是,该国总理的工作失误导致国内失业率上升。而D选项指出该国失业率上升另有他因,并且进一步指出,同样受到遭遇的国家失业率上升更多,利用差异法说明该总理的工作取得 了一定的效果,从而有效削弱了题干中的论点。

  114、A 解析:假设所有购买了基金的员工都买了地方债券,则根据“凡是购买地方债券的员工都买了国债”可知,所有购买了基金的员工都买了国债。再根据“有些购买了基金的员工买了股票 ”可知,有些购买了股票的员工买了国债,这与“所有购买股票的员工都不买国债”相矛盾,故假设不成立。所以A项一定正确。

  115、D 解析:根据“南北极地区的空气无一例外地特别冷”和“特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量的降雪”可知,近年来,南北极地区没有产生大量降雪;再由 “地球南北极地区所有的冰都是由降雪形成的”可知,选项D“如果现在南北极地区的冰有任何增加和扩张,其速度也是极其缓慢的”正确。

  116、D 解析:题干的论证错误属于自相矛盾。油价下跌,汽车节油省下来的钱就少了,要弥补购车的差价,则车要多行路而不是少行路。同样,D项错误与此相同,前提与结论正好矛盾。

  117、D 解析:由题干最后一句可知,如果开征房产税,则税务机关一定达到了征收直接税和存量税的水平。则其逆否命题也正确,即税务机关没有达到征收直接税和存量税的水平则不能开征房产税,故正确答 案为D项。A、B、C项均不是必须增加的前提条件。

  118、D 解析:D项的结论为“如果没有证据证明被告人有罪,他就应该被认定为无罪”,而题干支持的结论是“应将巨额财产来源不明以贪污受贿罪论处”,二者相互矛盾,因此D项不能 支持题干的论证。A、B项都指出了“巨额财产来源不明罪”设立的弊端,C项则举出实例来支持题干结论。

  119、A 解析:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故 甲是小偷,A项说法错误。故选A。

  120、C 解析:对于F?35坠毁的原因是飞行员操作失误而不是存在设计缺陷,需要说明二者并不存在任何联系,因此C项“在F?35的设计中,不存在任何会导致飞行员操作失误的设计缺陷”能够使得 题干结论更具说服力。故C项正确。

第五部分 资料分析

  121、C 解析:2010年,吉林省全年完成全社会固定资产投资9621.77亿元,人均投资达到35381元,因此吉林省人口为2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案(亿人),即2700万人。与此最接近的为C项,故本题正确答案为C。

  122、A 解析:城镇固定资产投资同比增长率为33%,第一、二产业的同比增长率分别为64.1%、37.2%,故第三产业的同比增长率应小于33%,排除C、D两项。第一产业和第二产业完成投资之和的总额大于第三产业完成投资的总额,因此第一产业和第二产业完成投资之和的同比增长率与城镇固定资产投资同比增长率的差值应大于第三产业完成投资的同比增长率与城镇投资同比增长率的差值。因为第一产业和第二产业完成投资之和的同比增长率大于37?2%,所以第三产业的同比增长率应小于33.0%×2-37.2%=28.8%,选项中只有A项满足。故选A。

  本题也可直接计算。2009年城镇固定资产投资额为7925.72÷(1+33%)≈5959.2(亿元),第一产业完成投资167.1÷(1+64.1%)≈101.8(亿元),第二产业完成投资4610.03÷(1+37.2%)≈3360(亿元),则2009年第三产业完成投资5959.2-101.8-3360=2497.4(亿元)。2010年第三产业完成投资3148.59亿元,同比增长率为(3148.59-2497.4)÷2497.4×100%≈26.1%。故选A。

  123、D 解析:2010年,私营企业投资同比增加额为1728.64÷(1+81.3%)×81.3%≈775.2(亿元),城镇固定资产投资增加额为7925.72÷(1+33.0%)×33.0%≈1966.5(亿元),故私营企业投资增加额占城镇固定资产投资增加额的比重为775.2÷1966.5×100%≈39.4%。故本题正确答案为D。

  124、D 解析:2009年,销售住宅面积为2062.73÷(1+17.3%)≈1758.5(万平方米),销售建筑面积为2319.64÷(1+19.3%)≈1944.4(万平方米),故销售住宅面积占销售建筑面积的比重为1758.5÷1944.4×100%≈90.4%。本题也可以用排除法,2010年的比重为2062.73÷2319.64×100%≈88.9%,2009年的比重应大于2010年的,只有D项符合。故本题正确答案为D。

  125、C 解析:A项:2010年,全年城镇基础设施建设投资占城镇固定资产投资总额的比重为20.3%,增长39.3%,超过城镇固定资产投资总额的同比增长率,因此2009年的比重应小于20.3%,A项错误。

  B项:由“全年完成城镇非国有投资5590、60亿元,占全部城镇投资总额的70.5%”可得,2010年城镇固定资产投资中,国有资产所占比例约为29.5%;但城镇固定资产投资总额的同比增长率与国有资产投资的同比增长率是不同的,故2009年的比重肯定不是29.5%,B项错误。

  C项:由“全年完成城镇工业投资4516.34亿元,增长37.5%,对全社会投资增长的贡献率达52.1%”可得出C项正确。

  D项:计划总投资10亿元以上的项目平均每个项目完成投资额约为1558.21÷166=9+(亿元),其他超亿元项目的平均完成投资额约为(2854.09-1558.21)÷(1023-166)=1295.88÷857=2-(亿元),9+÷2-=4+(倍),故D项错误。

  故本题正确答案为C。

  126、B 解析:根据“比上年末升值3.0%”可得,2009年末1美元可兑换人民币6.6227×(1+3.0%)≈6.8214(元),故本题正确答案为B项。

  127、B 解析:根据图表可知,2006—2010年,国家外汇储备年平均增长率为(30.2%+43.3%+27.3%+23.3%+18.7%)÷5=28.56%,而真实的增长率比28.56%略小,故本题正确答案为B。

  128、B 解析:先计算2007、2009、2010年国家外汇储备增加额,由图中数据可知,2007年增加额为15282-10663=4619(亿美元);2009年增加额为23992-19460=4532(亿美元);2010年增加额为28473-23992=4481(亿美元)。2006年增加额为10663×30.2%÷(1+30.2%)≈2473(亿美元)。故本题正确答案为B项。

  129、C 解析:如果增速不变,即18、7%,那么2012年我国国家外汇储备为28473×(1+18.7%)2≈40118(亿美元)。本题可采用估算法,28473×(1+18.7%)2≈28500×1.22=41040(亿美元),与C项最为接近,故本题正确答案为C项。

  130、A 解析:从图表可以直观地看到,2006—2010年国家外汇储备额逐年递增,故A项正确。B、C项由题中数据均无法推出。D项无法从文中推出,且本身说法不准确,如果国内通胀是由需求引起的,那么人民币升值会对通胀产生抑制作用;如果国内通胀是由投资过热引起,一旦人民币有升值预期,那么国际上的热钱无疑会涌入,结果是加剧通胀。故本题正确答案为A项。

  131、B 解析:2010年1—7月,社会消费品零售总额为[100241÷(1+16.8%)]亿元,2010年7月,社会消费品零售总额为[14408÷(1+17.2%)]亿元,因此2010年1—6月,社会消费品零售总额为[100241÷(1+16.8%)]-[14408÷(1+17.2%)]≈(100241-14408)÷(1+16.8%)≈73000(亿元),即7.3万亿元。故本题正确答案为B。

  132、B 解析:要在商品零售中所占比重增加,则所求行业2011年1—7月的同比增长率应大于商品零售2011年1—7月的同比增长率16.9%。表格所给数据中,同比增长率大于16、9%的行业有粮油食品、饮料烟酒,服装鞋帽、针纺织品,化妆品,金银珠宝,日用品,家用电器和音像器材,中西药品,文化办公用品,家具,通讯器材,石油及制品,建筑及装潢材料共12个行业,因此所占比重增加的行业至少有12个,本题正确答案为B。

  133、C 解析:在所给选项中,汽车与石油及制品相比,2011年7月的零售额相差不大,但同比增长率不到石油及制品的13,因此汽车行业的零售额同比增加值小于石油及制品;在表格所给数据中,同比增长率只有金银珠宝比石油及制品略高,但其零售额远小于石油及制品,因此同比增加值也应小于石油及制品。因此在表格所给14个行业中,同比增加最多的是石油及制品行业。石油及制品的同比增加额为1237÷(1+40.6%)×40.6%≈1250÷(1+0.4)×0.4≈357(亿元),而其他行业的零售总额为6171-(790+542+83+131+222+30+450+295+134+98+92+1237+1638+115)=314(亿元),则其同比增加额肯定小于314亿元。故本题正确答案为C。

  134、D 解析:2011年1—6月,限额以上企业消费品占社会消费品零售额的比重为(45722-6690)÷(100241-14408)×100%≈45.5%,故限额以下企业消费品占社会消费品零售额的比重为1-45.5%=54.5%。故选D。

  135、A 解析:A项:2011年6月的社会消费品零售总额为14408÷(1+1.26%)≈14229(亿元),2011年1—7月的平均值为100241÷7≈14320(亿元),A项正确;B项:2011年1—7月,限额以上企业商品零售额不到商品零售总额的一半,而限额以上企业商品零售额的同比增长率超过商品零售总额的同比增长率,因此2010年1—7月,限额以上企业商品零售额占商品零售总额的比重是小于2011年1—7月的,故2010年1—7月所占比重不到一半,B项错误;C项:2010年7月,化妆品的销售额为83÷(1+19.5%)≈69.5(亿元),通讯器材的销售额为92÷(1+33.6%)≈68.9(亿元),化妆品的销售额大于通讯器材的销售额,C项错误;D项:表格所给数据中,增长最快的是金银珠宝,D项扩大了范围,无法推出。

  故本题正确答案为A。

  2012年中央、国家机关公务员录用考试《行测》模拟试题及答案

  华图提示:本文节选自2012年国家公务员新大纲考试教材《行政能力测验》15天冲刺试卷,进入华图图书网(http://book.htexam.com)了解该书

辅导课程

特别声明

由于各方面情况的不断调整与变化,本站所提供的公务员信息仅供参考,请以官方机构发布为准,本站对发布信息的真实性、准确性不负任何职责。
转载贵州好工作公务员信息请务必注明出处(http://www.gzu521.net)。信息版权归原始作者所有。
如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时修改或删除处理。

公务员行政能力测试

扫码关注官方微信

及时获取"最新"招聘信息