公务员考试行测分析推理类题目解答方法讲解
解答分析推理类题目有排除法、代入法和假设法这三种常用方法,除此之外,常用的方法还有找突破口法和图表法,这两种方法都是直接推理的方法,要重点掌握。在此,中公教育专家就这两种方法进行讲解。
一、找突破口法
找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
找突破口法的解题步骤:
第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类
和属性如时间、位置以及数字等限制条件。
第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。
第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
例题1: 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A。甲的车是白色的,乙的车是银色的 B。乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C。丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D。丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。
由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。
例题2: 在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;
(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;
(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;
(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。
A。日语 B。德语 C。英语 D。意大利语
中公解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。
由条件(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是甲、丙、丁(乙)或乙、丙、丁,则只能是甲、乙、丁。
进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B。
二、图表法
图表法就是通过表格或图将元素之间的关系表示出来的方法。当主要元素只有两类时,通常可以用表格表示,当主要元素超过两类或者需要表现出位置关系时,通常可以画图表示。
运用图表法的解题步骤:
第一步:将题干元素分类。阅读题干,了解题目内容,将所给条件进行初步划分,将其
用表格或图的形式画出来。
第二步:填入确定条件。将题干给出的一些确定条件依次填入图表中。
第三步:推理得出答案。结合图表根据其他条件进行步步推理,最终得出答案。
例题3: 某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。
有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的?
A.R在星期二做接待工作 B.R在星期三做接待工作
C.R在星期五做接待工作 D.U在星期四做接待工作
中公解析:此题涉及人物和时间两类元素,且每天又分为上午和下午,列表可以更清晰地表示出每个人的接待时间。根据(3)、(4)和“T只在星期五被安排做接待工作”可列表如下:
显然,空格处只能安排R、S、U做接待工作。由“上午和下午做接待工作的办事员不同”和条件(5)可知,R一定被安排在星期二和星期四做接待工作;那么由条件(2)可知,R不能在其他时间做接待工作。因此A项正确,B、C两项错误,不能确定U是否在星期四工作,故答案选A。
例题4: 在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。
由此可知( )。
A。小红来自北京,学英语 B。小梅来自重庆,学法语
C。小利来自上海,学德语 D。小利来自上海,学法语
中公解析:此题涉及三种元素,可以考虑画图表示,根据题干信息画图如下(其中实线表示“是”;虚线表示“不是”):
由图可知,小红不来自重庆,又小利来自上海,因此小红来自北京,学德语。则小梅来自重庆,学法语。所以,小利来自上海,学英语。故答案选B。
辅导课程
图书推荐
公务员判断推理
公务员最新信息
- 1六盘水市2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 2铜仁市2023年公开招录公务员(人民警察)面试成绩及体能测评结果公告
- 3贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员面试成绩公告
- 4贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员笔试、面试、总成绩及排名公告
- 5黔西南州2023年公开招录人民警察体能测评结果公告
- 6贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员体检公告
- 7贵州省2023年省直及垂管系统公开招录公务员(人民警察)总成绩排名公告
- 8黔西南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 9遵义市2023年公开招录公务员(人民警察) 总成绩及进入体检环节人员公告
- 10黔东南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
最新招考信息
- 12023年贵州民族文化宫(贵州省民族博物馆)参加“第十一届贵州人才博览会”引进人才公告
- 2贵州日报当代融媒体集团2023年第十一届贵州人才博览会招聘公告
- 3黔南州人民医院2023年第一轮(西医)住院医师规范化培训学员招录简章
- 4贵州达康医疗设备管理服务有限公司2023年公开招聘营销岗位人员公告
- 5石阡县人力资源和社会保障局2023年公开招聘城镇公益性岗位人员公告
- 6遵义市播州区龙坪镇人民政府2023年公开招聘城镇公益性岗位人员公告
- 7贵阳市华驿中学2023年招聘招生老师公告
- 8遵义医科大学附属口腔医院2023年住院医师规范化培训招录简章
- 9西南能矿建设工程有限公司2023年面向社会公开招聘工作实施方案
- 10“谷雨英才·职选茅台”贵州茅台医院2023年社会招聘党政后勤管理人员公告