国家公务员考试分析推理类题目解题技巧:假设法
分析推理类题目在国家公务员考试中出现不多,近几年都只出现1-2道。最然题量少,但中公教育专家提醒考生也不能忽视此类试题的复习。要想快速解答这类题目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假设法、计算法等,也可以运用到其他逻辑判断题目中帮助解题。特别是假设法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法。所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。下面,中公教育专家就为考生讲解假设法,帮助考生快速答题。
1.选项假设法
选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
【例题1】
小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A。星期一 B。星期二 C。星期四 D。星期天
中公解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。
将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。
【例题2】(2011·国家)
北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
A。今天是周六 B。今天是周四
C.A车周三限行 D.C车周五限行
中公解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解。
一 二 三 四 五 六 日 一 二 三
假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;
假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。
名师点评 注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。
2.题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。
【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A。作案者是甲 B。作案者是乙
C。作案者是丙 D。题干中的条件不足以断定谁是作案者
中公解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
名师点评 此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。
【例题4】
乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3
C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
中公解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。
名师点评 类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。
辅导课程
图书推荐
公务员判断推理
公务员最新信息
- 1黔南州2023年统一面向社会公开招录公务员(人民警察)总成绩公示
- 2安顺市2023年公开招录公务员(人民警察) 笔试、面试总成绩和体能测评结果公告
- 3贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员体检公告
- 4六盘水市2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 5黔西南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 6贵阳市2023年市、县、乡三级机关统一面向社会公开招录公务员笔试、面试、总成绩及排名公告
- 7黔东南州2023年公开招录公务员(人民警察)总成绩公告
- 8遵义市2023年公开招录公务员(人民警察) 总成绩及进入体检环节人员公告
- 9铜仁市2023年公开招录公务员(人民警察)面试成绩及体能测评结果公告
- 10黔西南州2023年公开招录人民警察体能测评结果公告
最新招考信息
- 1贵阳市公共交通投资运营集团有限公司2023年社会招聘公告
- 2中国贵航集团三0二医院2023年住院医师规范化培训招录简章
- 3锦屏县妇幼保健院2023年第三批公开招聘工作人员方案
- 4西南能矿建设工程有限公司2023年面向社会公开招聘工作实施方案
- 5贵安新区大数据科创城产业集群有限公司2023年公开招聘公告
- 6安顺市西秀区西街社区卫生服务中心2023年放射技师招聘方案
- 7瓮安县江界河镇2023年公开招聘公益性岗位人员实施方案
- 82023年毕节市七星关区森林专业消防队员招聘简章
- 9六盘水市钟山区职业技术学校2023年面向社会公开招聘工作人员公告
- 102023年第十一届贵州人才博览会贵阳贵安事业单位引进高层次及急需紧缺人才公告